Woman patient on hospital bed

Генеральная прокуратура в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах взяла на контроль ход проверки по факту массового отравления детей в Буйнакске, сообщила прокурор надзорного ведомства Елена Усачева.

По словам представителя Генпрокуратуры в СКФО и ЮФО, в ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

«Также по результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер реагирования», – сказала она.

Напомним, по последним данным, в центральную городскую больницу города Буйнакска поступило более 60 детей и 10 взрослых с признаками пищевого отравления.

Несколькими часами ранее Следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту массового отравления детей в Буйнакске, сообщили в пресс-службе СКР по РД.

«Следственным управлением СКР по РД по сообщению, распространенному в средствах массовой информации о пищевом отравлении детей в городе Буйнакске, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)», – говорится в релизе.

По версии следствия, предварительно причиной отравления могла стать питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям.  В связи с этим проводится комплекс следственных действий в отношении должностных лиц, которые отвечают за нормальное функционирование водопроводных сетей, обязаны контролировать качество подаваемой населению воды и следить за состоянием используемых гидротехнических сооружений.

«С участием специалистов Роспотребнадзора республики изъяты образцы воды для последующего экспертного исследования. Ход расследования уголовного дела руководителем следственного управления поставлен на контроль», – заявили в ведомстве.

По самым последним данным, власти Буйнакска рекомендовали горожанам в течение трех дней не пользоваться водой из централизованной системы водоснабжения из-за вспышки ОКИ. В городе также временно закрыты все детские сады.

«Несмотря на то, что источник отравления еще не выявлен, руководством города решено провести процедуру гиперхлорирования водопроводных сетей. В связи с этим горожанам рекомендовано не использовать водопроводную воду в течение ближайших трех суток», –сообщили в пресс-службе мэрии.

Администрация города обещает направить во все районы города водовозы.