1

По предварительным данным эпидрасследования, причиной массового заражения острой кишечной инфекцией в Буйнакске стала загрязнённая питьевая вода, подаваемая с нарушениями санитарного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба республиканского управления Роспотребнадзора.

«При проведении лабораторных исследований в одной пробе водопроводной воды и 12 материалах от больных выделены ДНК бактерии рода шигеллы и кампилобактерии», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, за последние три дня в Буйнакске зарегистрирован 71 случай заболевания острой кишечной инфекцией. Госпитализировано 55 человек, из них 45 детей.

Ведомство призывает население соблюдать питьевой режим, употреблять исключительно кипяченую или бутилированную воду, не использовать сырую воду из-под крана для мытья овощей и фруктов, а также соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Как мы сообщали ранее, по факту массового отравления в Буйнакске возбуждено уголовное дело, контроль над проверкой по факту массового отравления ведёт Генеральная прокуратура в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Отметим также, что Республика Дагестан, уже в который раз, «прославилась» на всех федеральных телеканалах после информации об отравлении в Буйнакске. В сюжете, который был подготовлен тележурналистами, сообщается, что некоторые пациенты уже выписаны из больницы и наблюдаются врачами амбулаторно, а также что среди всех пациентов Буйнакской городской больницы «тяжёлых» больных нет. Также было отмечено, что нехватки койко-мест в медучреждении города нет.