1

В нашей стране всё большую популярность для сбыта наркотиков приобретает способ закладывания вещества на территории городов, сёл, населённых пунктов. Так называемый «закладчик» получает крупную партию сильнодействующего вещества от оптовика, расфасовывает его и закладывает в различных точках, фотографируя эти самые места. Затем те граждане, для которых предназначено это вещество, после оплаты, получает информацию о месте нахождения его и когда можно будет забрать «закладку».

Таким образом, «закладчики» — это связующее звено, посредники между продавцом и покупателем. Печально и страшно, что таким ремеслом теперь занимаются и женщины, и даже в нашей республике. Накануне, сотрудниками УКОН МВД Дагестана совместно с ФСБ и ВОГОиП МВД России были задержаны две подозреваемые в перевозке и попытке сбыта героина в крупном размере, сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

Полицейскими установлено, что женщины приехали из Москвы с целью совершения на территории Дербента многочисленных «закладок». При проверке гостиничного номера, в котором проживали подозреваемые, в холодильной камере было обнаружено и изъято 10 полиэтиленовых свертков с героином общим весом более 7 грамм. В ходе личного досмотра одной из них в кармане куртки обнаружено и изъято 30 свертков с наркотическим средством весом 31,58 грамма, обмотанных изолентой. В кошельке другой подозреваемой обнаружено и изъято 150 свертков наркотика весом 136 грамм. Общий вес наркотиков составил 174 грамма.

Связь с куратором, находящимся в настоящее время в Москве, преступницы поддерживали через WatsApp. За каждую «закладку» они должны были получить вознаграждение в размере 800 рублей. Теперь им «светит» от 10 до 20 лет уголовного срока.

«Злоумышленницы признались, что действовали под руководством “куратора”, который заранее сообщил адреса, где необходимо совершить “закладки”. В отношении них возбуждено уголовное дело по статьям 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные организованной группой)», – заключил представитель МВД региона.