Фото: Илья Варламов

Фото: Илья Варламов

Жители Махачкалы и Каспийска уже, наверняка, обратили внимание на огромные горы мусора, скопившиеся повсюду на мусорных площадках. Контейнеры и баки переполнены, людям приходится складывать мусор около них, прямо на землю.

А всё дело в том, что Управляющая Компания «Лидер» с 11 января приостановила работу по вывозу бытовых отходов в Махачкале и Каспийске из-за отсутствия утверждённого тарифа на вывоз мусора.

«Первый раз мы обратились за утверждением тарифа на 2021 год в сентябре прошлого года, затем – в ноябре, после – шесть раз в декабре. Но до сих пор Республиканская служба по тарифам не утвердила этот тариф. Нам чуть ли не ставят ультиматум, чтобы мы убирали бесплатно», – сообщил представитель компании.

По его словам, после совещаний с представителями мэрий Махачкалы и Каспийска, министерства природных ресурсов и экологии, прошедших в конце прошлого года и в начале нового, оператор пообещал вывозить мусор до 11 января.

«Нам обещали, что к этому времени тариф будет установлен. Поэтому к вечеру 1 января мы возобновили вывоз мусора. Но поскольку тариф до сих пор не установлен, мы прекратили работу», – пояснил собеседник.

В связи с тем, что перед накануне Нового Года сменили руководителей большинства министерств региона, пока даже не до конца ясно, в чьи обязанности входит урегулирование ситуации с УК «Лидер». Сейчас начались выходные, за два дня скопится ещё больше мусора. Очевидно, что затягивать с решением проблемы нельзя!