1

В соответствии с планом работы на 2021 год Госжилинспекцией Дагестана предусмотрен ряд выездных совещаний в муниципальных образованиях республики.     

Первое в этом году выездное мероприятие состоялось сегодня в городе Избербаш.

В работе совещания вместе с представителями Инспекции участие приняли представители администрации города, управляющих, ресурсоснабжающих и общественных организаций.

Встречу открыл заместитель Главы Администрации города Нариман Рабаданов с представления нового руководителя Инспекции, далее руководитель органа жилищного надзора выслушал каждого руководителя управляющей организации и председателей ТСЖ, ЖСК о текущей работе. Встреча прошла в формате диалога, были озвучены проблемные вопросы, с которыми сталкиваются жители МКД, управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающие организации. Были рассмотрены возможные варианты решения проблемных вопросов при содействии специалистов Инспекции.

Руководитель ГЖИ РД напомнил присутствующим директорам УК о необходимости проведения отчётных общих собраний собственников жилых помещений МКД (о проделанной работе за 2020 год), на которых также необходимо утвердить тариф на содержание и текущий ремонт.

Он подчеркнул, что тариф должен быть представлен собственникам на выбор с обоснованием, в трёх вариантах: базис, комфорт и комфорт плюс, в соответствии с перечнем услуг и цен на предлагаемые услуги по обслуживанию общего имущества МКД.

Кроме того, управляющим компаниям необходимо организовать создание Совета многоквартирного дома и его правление.

В ходе совещания были определены приоритетные направления, одним из которых было обозначено соблюдение градостроительных норм и приведение фасадов в нормативное состояние. К сожалению, часто фасады жилых домов находятся в удручающем состоянии, что не может не отразиться на общем облике города.

Изношенность сетей, отсутствие надлежащего контроля над проведением ремонтных работ, пренебрежение необходимостью проведения профилактического осмотра и многое другое способствуют серьёзному ухудшению качества предоставляемых услуг. Каждый руководитель УК должен работать «на опережение», а не мчаться «латать дыры» там, где они уже есть.

Подводя итоги совещания главный государственный жилищный инспектор республики обратил внимание участников на необходимость внесения всей определённой законодательством информации (в том числе и отчетной) в систему ГИС ЖКХ и проведения разъяснительной работы с населением о важности регистрации на портале «ГОСУСЛУГИ» и «ГИС ЖКХ», куда в личный кабинет каждого собственника будет направляться платежный документ, предоставляя возможность оплатить услуги ЖКХ дистанционно.

Напомним, что в Государственной жилищной инспекции РД возобновлён приём граждан. Первый приём в этом году состоялся 14 января.