Фото_Зайдин Джамбулатов Фото_Ризван Курбанов

Наверное, это было бы очень нечестно, если бы 60-летие Ризвана Курбанова никто не заметил. Человек, который столько сил и здоровья отдал Дагестану в очень непростые для республики годы, безусловно, достоин, чтобы об этом вспомнили те, кто понимает, что такое сложное дагестанское общество.

Заур Газиев

И я не сомневаюсь, что если бы не изменившиеся обстоятельства, то он сделал бы ещё больше. При этом Ризван Даниялович никогда не забывал, что он человек из простой семьи, который вырос в интернате, поэтому помощь нуждающимся всегда была для него делом личной чести. Для него сложные обстоятельства – это повод изменить жизнь к лучшему, а не успокаиваться на достигнутом. Просматривая его фотографии и видеозаписи из того периода, когда он был вице-премьером, а по сути одним из главных функционеров, я вспоминаю, как этот человек умел рисковать и брать на себя ответственность.

Это человек с масштабом личности, весьма редким для Дагестана. Он всё делал на очень достойном уровне: будь то благотворительный фонд «Чистое сердце» или же Комиссия по адаптации, не суть важно. Ризван Курбанов работал на то, чтобы дагестанское общество училось ценить и беречь друг друга. Он допоздна засиживался на работе, а потом с утра вдруг снова оказывался на рабочем месте. Казалось, что он никогда не спал… Ризвану Курбанову – 60 лет, и в это, действительно, очень трудно поверить.

Время неумолимо стирает из памяти какие-то важные вещи, но при этом в ней остаются мелочи… Интернет пробивает нам какие-то странные решения и законы, к которым он имел отношение, работая в ГД. И там я уже вообще ничего не понимаю. Ещё меньше понимаю то, почему время от времени он начинал помогать тем или иным очень странным господам. Но это совсем другая история, которую своими мозгами, наверное, я не одолею. Поэтому просто поздравлю человека, которого знал лично, как настоящего друга, как интеллектуала с горячим сердцем, как щедрого и умного, как человека из прошлого, которое иногда возвращается к нам, хотим мы того или нет. С юбилеем вас, Ризван Даниялович! Многие лета!

 

Юбилей Зайдина Джамбулатова

В дагестанском образовании таких людей единицы. Зайдин Джамбулатов – это величина, и не просто потому, что он сохранил и развил сельскохозяйственный вуз, который когда-то создавал его отец. Но и потому, что результат его труда – это тысячи успешных дагестанских семей, бизнесов, фермерских хозяйств.

Заур Газиев

А речь, как вы понимаете идет о ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет». Наш сельскохозяйственный вуз много десятилетий выполнял и выполняет очень важную для Дагестана функцию – он даёт путёвку в жизнь именно горской, сельской молодёжи. По сути – это ведь единственное место в нашей республике, где горец может получить специальность, а потом вернуться домой и получить возможность применять свои знания на деле.

Зайдин Джамбулатову исполнилось 65 лет! И хотелось бы отметить, что юбиляр прекрасно знает ментальность нашего народа. Он знает, чему на самом деле нужно учить горца, чтобы его не тянуло в экстремизм и не возникало соблазна к безделью. И делает это он грамотно, и с чувством собственного достоинства. При этом, он понимает этих людей и знает, как нужно привить им правильные навыки. Те, кто учится в возглавляемом им вузе, это ведь всё сплошь соль земли нашей: работяги, пахари, люди, верные своей земле, своей малой родине. Люди, для которых труд, это форма существования, а не повинность. Никогда не забуду того факта, что приличное количество студентов аграрного университета вдруг получили возможность стажироваться в Германии, Голландии и других развитых странах. Он был счастлив, как будто это его собственные дети получили новую путёвку в жизнь!

Ну, а про новые технологии в сельском хозяйстве он может говорить часами! И это космос! Мои диалоги с этим человеком были по сути его монологами, где была масса всего интересного! Поэтому ничего удивительного, что у ДагГАУ есть своё собственное качественное производство молочных продуктов, да и ещё много чего. Хотя на самом деле идей у этого человека несравнимо больше, чем возможностей для их реализации… Как и у любого человека, который подходит к своей работе творчески! Успехов вам, Зайдин Магомедович! Много новых побед! Много хороших и благодарных учеников! Каждый ваш успех заслужен вами, ибо за ним стоит много работы и верность делу, которым вы занимаетесь!