1

3 ноября прошлого года на строительном объекте в селе Чаравали Новолакского района случилась трагедия. Бригада рабочих занималась прокладкой канализационной траншеи, обвал грунта произошёл прямо во время работ, от полученных телесных повреждений двое рабочих скончались на месте.

Сегодня следственные органы возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении дорожных работ в Новолакском районе, из-за чего погибли рабочие, сообщили в пресс-службе СКР по РД.

«В отношении должностного лица строительной организации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)», – говорится в тексте сообщения.

«Подозреваемый, в чьи обязанности входило принятие мер к соблюдению техники безопасности, не провёл с рабочими инструктаж и не обеспечил их безопасность при ведении строительных работ», – заявили в ведомстве.

В настоящее время по делу назначены необходимые судебные экспертизы, изъята необходимая техническая документация. Проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемого.

Отметим также, что к сожалению, подобные несчастья в нашей республике случаются регулярно. Только за последние несколько месяцев скончались: рабочий, оказавшийся без каски рядом с ковшом крана; другой строитель, гражданин Азербайджана, погибший на стройке многоквартирного жилого дома; совсем молодой житель Дагестана, упавший с высоты 6-го этажа, при строительных работах во время сильного ветра.

Семьям всех этих погибших мужчин приносим наши соболезнования, а ко всем застройщикам обращаемся с просьбой соблюдать технику безопасности, обеспечивать строительную бригаду всей необходимой для безопасной работы амуницией.