1

Все функционирующие аптеки в обязательном порядке должны иметь пакет документов, разрешающих их деятельность. Все фармацевты об этом знают и придерживаются установленных порядков. Однако, некоторые «предприимчивые» дагестанские бизнесмены не желают тратить время и силы на сбор необходимой документации и открывают бизнес, не имея ничего.

В таком случае возникает вопрос к надзорным органам: «Как так случается, что на протяжении длительного времени проверка не была осуществлена, а нарушение не было выявлено?»

Так, накануне, прокуратура Кумторкалинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Махачкалы о незаконной реализации лекарственных препаратов с извлечением дохода в сумме свыше 20 млн рублей.

По версии следствия, с 2015 по сентябрь 2020 года, в с. Коркмаскала Кумторкалинского района мужчина, не будучи зарегистрирован в качестве предпринимателя и без соответствующей лицензии, осуществлял незаконную реализацию лекарственных препаратов.

В результате противоправной деятельности житель столицы извлёк доход в сумме свыше 20 млн рублей.

«Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Уголовное дело направлено в Кумторкалинский районный суд для рассмотрения по существу», – заключили в ведомстве.