1

Начиная с 9-10 января текущего года жители Махачкалы и Каспийска стали замечать, что мусор на их мусорных площадках стал скапливаться. Руководитель ООО УК «Лидер» сделал заявление о том, что деятельность его предприятия приостановлена в связи с тем, что на новый, 2021 год, не были приняты тарифы. Кроме того, было отмечено, что с соответствующим предложением они обращались несколько раз, накануне Нового Года, в ноябре и в декабре, однако не были услышаны.

Сегодня уже 29 января, но проблема с вывозом ТКО пока ещё не решена. Силами Минмолодёжи РД, волонтёров и добровольцев проводились субботники и добровольные акции с привлечением всех неравнодушных граждан по вывозу мусора. Однако, этих сил недостаточно!

Наконец, сегодня же, врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание по теме организации обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона.

Участие в обсуждении приняли Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов, генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев, руководители профильных министерств и ведомств республики.

В число рассмотренных вопросов вошли: текущая ситуация в сфере обращения с ТКО, а также меры поддержки инвестпроектов на территории региона со стороны Российского экологического оператора.

По итогам совещания Сергей Меликов и Денис Буцаев ответили на вопросы журналистов.

«По поручению Правительства РФ ППК РЭО проводится работа, связанная с инвестиционным развитием отрасли по обработке и утилизации ТКО. Отдельное поручение было по интенсификации такой работы именно в Республике Дагестан. Сегодня на встрече с Сергеем Алимовичем мы обсуждали уже те конкретные проекты, которые собираемся реализовать вместе в самое ближайшее время. Проектная документация должна быть готова к концу I квартала – началу II квартала текущего года, после чего она должна пройти соответствующее согласование, утверждение экспертизой и корпоративную процедуру утверждения инвестпроектов со стороны ППК», — заявил Денис Буцаев.

«К этому совещанию нас подвела та ситуация, которая сложилась сейчас с отходами в республике, особенно в крупных городах. Не хотел бы давать оценку деятельности тех должностных лиц, по вине которых это произошло. Сейчас не время искать крайних и виноватых. Время — принимать решения, чтобы поскорее из этой неприятной и болезненной ситуации выйти. Поэтому Денис Петрович предложил провести совместное совещание, и на нем были определены и в какой-то степени утверждены, а в какой-то части скорректированы те шаги, которые нам в этом помогут», — заявил врио главы Республики Дагестан Сергей Меликов.

Первое, на что обратил внимание глава региона, – это вывоз твердых коммунальных отходов с территории городов. «Безусловно, на этом мы сосредоточим основные усилия сегодня, – сказал Меликов. – Мы определили места сбора мусора, и на сегодняшний день они позволяют нам оперативно избавляться от скопившихся отходов на территории муниципалитетов. Параллельно с этим мы проводим процедуру документального оформления мест складирования отходов для того, чтобы определить дальнейшие действия по лицензированию муниципальных компаний, которые сегодня занимаются вывозом мусора. Это позволит им в свою очередь произвести аренду техники».

Вторым шагом, по словам Сергея Меликова, является определение тарифов на вывоз мусора. «В этом отношении я очень признателен Денису Петровичу, потому что его коллеги помогают нам эту работу оформить по упрощенной схеме в более короткие сроки. Соответственно, оформление тарифов позволит нам создать компанию, скорее всего, на базе муниципальных организаций, которые сегодня занимаются сбором и вывозом отходов. Это приведет к созданию устойчивой схемы по всему региону, позволяющей нам правильно обращаться с твердыми коммунальными отходами, то есть очищать города, те участки дорог, которые сегодня, к сожалению, выглядят не должным образом. В дальнейшем благодаря заключенному соглашению уже существующая компания, которая будет заниматься обслуживанием твердых коммунальных отходов, сможет получать инвестиции из федерального бюджета и развиваться», – подытожил Врио Главы Дагестана, отметив, что хочется эту проблему закрыть не временно, а надолго.

Будем надеяться, что проблема с вывозом мусора будет решена, поскольку эти огромные кучи на мусорных площадках уже внушают страх. Они могут стать причиной инфекционных заболеваний или других негативных последствий. Тем временем, следственные органы уже заинтересовались бухгалтерией и работой ООО УК «Лидер». Установлено, к примеру, что этот оператор не вывозил мусор в установленные для этого места, а сбрасывал на хаотичные полигоны ближе к городу для того, чтобы не гонять машины так далеко.