5

Более 2000 человек прошли вакцинацию в Дагестане.

По правилам желающие проходят обследование на наличие антител и после переходят к процедуре вакцины.

Стоит отметить, что в республику уже поступило 8000 вакцин. Но планируется поступление еще 80 тысяч. Увеличится и количество прививочных пунктов. Кроме того, действуют медицинские бригады, выезжающие на места в ведомства для проведения процедуры вакцинации.

«Иммунизация во все времена была одним из самых надежных способов предотвратить болезнь, поэтому вакцинации не нужно бояться. Особенно рекомендую привиться лицам старшего поколения, так как они переносят инфекцию наиболее тяжело»,- утверждает главврач РЦИБ Равганият Мирзаева.

В свою очередь врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева отметила, что вначале декабря наблюдался всплеск заболевания коронавирусной инфекцией. Сегодня ситуация стабилизировалась. Этому способствовало и количество перепрофилированных коек, которые в скором времени будут возвращать к обычному режиму работы.

Медики утверждают, что из числа вакцинированных граждан ни у одного не возникло каких-либо осложнений от прививки, поскольку все соблюли основную рекомендацию врачей – избегать встречи с инфекцией в период между двумя этапами вакцинации (срок между получением первой и второй прививки составляет 21 день).