КЭМЗ

Оборонное предприятие Кизляра за 2 года изготовило 18 быстровозводимых металлических мостов. Как сообщила пресс-служба предприятия, для выпуска средних автомобильных разборных мостов был открыт новый цех. Его техническое оснащение обошлось заводу в 40 млн. рублей.

«Конструкция мостов разборная, что позволяет устанавливать ее в горных районах, где такие явления как селевые не редкость. Обычные мосты селевыми потоками нередко разрушаются и на их восстановление требуется время и средства. Потому при ликвидации чрезвычайных ситуаций взамен ветхих и аварийных до проведения капитальных восстановительных работ используют наши сборные мосты», — рассказал гендиректор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов.

На сегодняшний день в республике признаны аварийными более 50 мостов. Количество ветхих мостовых сооружений составляет около 1500 единиц, причем, большинство из них требуют замены или полного переустройства. В республике утверждена программа в период с 2021 по 2024 год в рамках которой запланирована реконструкция и капитальный ремонт мостов.