Ремонтные работы

В среду, 3 февраля, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев проинспектировал ход ремонтных работ в вузовских общежитиях № 2 и № 3.

Отметим, что работы проводятся на выделенные Министерством здравоохранения России целевые субсидии федерального бюджета для проведения капитального ремонта объектов университета.

Здесь стоит добавить, что работы ведутся одновременно на всех этажах общежитий. Так, практически везде были заменены проводка, система отопления и водоснабжения, пожарная сигнализация и т.д. Важно, что ремонт проводится не только внутри зданий – полностью будут обновлены и фасады общежитий, что значительно улучшит облик этой части Махачкалы, рассказали в пресс-службе вуза.

В свою очередь, Сулейман Маммаев высоко оценил проделанную работу и выразил надежду, что строители выполнят свои обязательства качественно и в срок. Контроль за качеством и своевременным выполнением работ по проведению капитального ремонта общежитий осуществляется постоянно.

По итогам инспекции ректором были даны указания и поручения ответственным лицам.

 

Научные достижения

Преподаватели Дагестанского государственного технического университета стали победителями международного научно-исследовательского конкурса «Научные достижения высшей школы».

Преподаватели кафедры экономической теории ДГТУ в лице профессора Шани Исмаиловой, старших преподавателей Изабеллы Шихмурадовой и Гусейна Рамазанова приняли участие в номинации «Экономические науки», выставив на участие в конкурсе проект «Организационно-экономический механизм кадрового обеспечения в строительстве».

По итогам конкурса дагестанские педагоги получили дипломы I степени. Оргкомитет дал высокую оценку работе представителей ДГТУ и отметил актуальность рассмотренных в ней проблем, в частности решения проблемы кадрового обеспечения строительной отрасли.

Результаты конкурсного проекта были получены в рамках тематики НИР, проводимой кафедрой экономической теории ДГТУ. По данной тематике выполняются исследования, материалы которых обсуждаются на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В пресс-службе ДГТУ добавили, что сборник конкурсных статей международного научно-методического конкурса «Научные достижения высшей школы» зарегистрирован в научной электронной библиотеке Elibrary.

 

Новые точки роста

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются в сельских школах республики в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В этом году центры откроются в 170 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД. Добавим, что проект реализуется во всех регионах России с 2019 года. Активнее всего он внедряется в Дагестане, благодаря чему республика стала лидером по количеству созданных за два года центров. В 2019 году в республике было открыто 168 «Точек роста», а в 2020 году проект охватил 42 сельские школы.

К 2024 году в стране появятся 16 тысяч таких центров. Их главные задачи – развитие сельских школ и обеспечение доступа детей к качественным образовательным программам вне зависимости от места их проживания.

«Точки роста» оснащаются самым современным оборудованием для изучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Школьники работают здесь на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами.

Инфраструктура центров может использоваться также во внеурочное время для развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности и творческой самореализации обучающихся. Педагоги для работы в центрах «Точка роста» отбираются с помощью тестирования Министерством просвещения РФ и проходят образовательную сессию.

«Этот проект уникален. Он позволяет создавать возможности не только для самореализации и ранней профориентации школьников, но и для профессионального развития педагогов, а также обновления материально-технической базы школ», – отметила врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова.