142023.438805.7424

Министерство здравоохранения Дагестана проводит служебную проверку по факту смерти новорожденного в роддоме №2 Махачкалы.

В декабре 2020 года в роддоме №2 Махачкалы скончались беременная и её двое не родившихся детей. Сейчас эксперты проводят анализ всей медицинской документации по данному делу.

«По каждому без исключения случаю перинатальной смертности проводится проверка с изучением всей информации, действительно ли состояние и диагноз новорожденного был несовместим с жизнью, насколько правильно действовал медперсонал, предотвратима ли была причина смерти… Это всё сложная и кропотливая работа, но именно так мы и добиваемся сохранения жизни как можно большему числу малышей», — говорится в сообщении пресс-службы Минздрава Дагестана.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что младенческая смертность в республике снижается с каждым годом. Так, в минувшем году умерло на 34 новорожденных меньше, чем в 2019 году. Таким образом, показатель смертности снизился с 7,5 до 6,7 на 1000 рожденных живыми младенцев.