Фото_Футбол.Межсезонье

Махачкалинский футбольный клуб «Легион Динамо» в рамках подготовки к весенней стадии первенства ПФЛ среди команд зоны «Юг» сыграл два контрольных матча, а также подписал контракт с экс-нападающим «Анжи» Исламнуром Абдулавовым.

Аскар Магомедов

В субботу, 13 февраля, махачкалинцы, проводящие учебно-тренировочный сбор в Кисловодске, сыграли товарищескую игру с соперником по ПФЛ – ФК «Ессентуки».

До перерыва подопечные Рената Избулатова сумели забить один гол, автором которого стал Абу-Саид Эльдарушев, поразивший дальнюю девятку ворот. А уже во втором тайме команда из столицы Дагестана заставила еще трижды вынимать вратаря мяч из сетки. Сначала точным ударом головой отличился Рашид Магомедов, а после точно реализовал пенальти Анвар Панаев. Когда до окончания встречи оставалось совсем мало времени, игрок «Ессентуков» под давлением соперника и вовсе поразил собственные ворота.

В следующей контрольной игре, сыгранной во вторник, 16 февраля, махачкалинцы снова сумели забить четыре мяча. Футболистов команды «Спартак-Нальчик» хватило лишь на то, чтобы отыграть два гола.

Отметим, что эта игра проходила в экстремальных погодных условиях – минусовая температура на заснеженном поле «Ессентуки-Арена». Но это не помешало махачкалинцам практически решить исход встречи уже в первой половине встречи, когда отличились Рашид Магомедов и дважды Абу-Саид Эльдарушев. Правда, нальчанам удалось за этот промежуток времени забить два ответных гола.

Уже во втором тайме победную точку в этом противостоянии поставил Абу-Саид Эльдарушев. Итог встречи – 4:2 в пользу «Легиона Динамо».

***

На этой неделе стало известно, что состав «легионеров» пополнил бывший нападающий российских клубов «Анжи», «Уфы», «Томи» и «Ротора» Исламнур Абдулавов. Он также выступал за казахстанские команды «Атырау» и «Окжетпес». Контракт с 27-летним футболистом подписан до конца нынешнего сезона.

В беседе с клубной пресс-службой Исламнур рассказал, почему выбрал местом продолжения карьеры именно «Легион Динамо».

– Расскажите, как к вам поступило предложение усилить ряды нашей команды?

– Предложение поступило, когда я находился в отпуске. Взвесив всё и посоветовавшись с людьми, решил принять это предложение.

– Как вас встретили в команде?

– Приняли меня, конечно же, хорошо. В принципе я ведь очень многих ребят знаю давно, потому что постоянно находился с командой, во время пауз и т.д. Особенно хотел бы отметить микроклимат в команде, такую атмосферу за время своей карьеры я не встречал – в команде присутствует некая химия.

– Почему вы выбрали именно «Легион Динамо»?

– У меня давние теплые отношения с президентом клуба Шамилем Гаджиалиевичем. Есть огромное желание помочь команде в достижении поставленных целей и привезти на следующий сезон в республику команду первого дивизиона.

– Исламнур, нашему коллективу в этом сезоне под силу выйти в ФНЛ?

– Считаю, что эта задача не из невыполнимых, но для этого надо будет отдавать себя полностью в каждом матче. Для нас каждый матч будет как финал, а по итогам сезона будет видно, что для нас уготовил Всевышний.

– С какими чувствами ждете выхода на поле стадиона «Динамо» в своем первом официальном матче, который состоится 13 марта против «Спартака-Нальчик»?

– У меня есть на этот счет небольшая история, мой, так сказать, секрет. Ещё детстве, когда я посещал игры «Анжи» и «Динамо», то мечтал когда-нибудь выйти на это поле в качестве футболиста. Однажды поздно ночью я пришел на стадион «Динамо» и пробрался через ворота на поле. Было очень темно, но несмотря на это я начал бегать по полю, представляя, что это родные трибуны, бил по невидимому мячу, забивал голы и праздновал по-всякому каждый из них. Но мне так и не довелось сыграть на этом поле, когда меня начали подключать к играм за основной состав «Анжи», команда уже играла домашние матчи на другой арене. Таким образом, мечта детства так и осталась мечтой. Поэтому, с какими чувствами я жду этот момент и так ясно.

– Исламнур, несколько слов болельщикам в преддверие возобновления первенства ПФЛ.

– Хочу, в первую очередь, поблагодарить каждого отдельно взятого болельщика за то, что поддерживал и поддерживает клуб независимо от результатов команды. Для такой молодой команды это крайне важно. Также очень важной будет их поддержка во второй части сезона. Только вместе мы сможем добиться больших успехов. Надеюсь, будем радовать их дальше своей игрой и результатами. Вместе к покорению футбольных вершин с помощью Всевышнего!

***

Защитник «Легиона Динамо» Шамиль Гасанов признан одним из лучших защитников первой части первенства ПФЛ зоны «Юг».

Всего в этом сезоне 27-летний игрок обороны сыграл за свою команду 12 матчей. За всю первую часть сезона Шамиль получил всего 3 желтые карточки и ни одной красной. Несмотря на свое амплуа, Шамиль забил 9% всех голов «Легиона Динамо» в этом сезоне – на его счету 3 мяча.

***

В воскресенье, 14 февраля, футболисты другой столичной команды СК Махачкала провели на резервном поле «Анжи-Арены» контрольный матч с действующим чемпионом Дагестана – ФК «Хасавюрт».

Большую часть встречи махачкалинцы играли основным составом, после чего на поле вышли потенциальные новички и резервисты. В итоге игра завершилась со счетом 2:0 в пользу «Махачкалы». Голами в ворота «Хасавюрта» отметились Камиль Агаларов и Исрапил Абдулаев.

Кроме того, стало известно, что «Махачкала» заключила контракт с 20-летним полузащитником Левоном Мортогляном. Ранее новобранец махачкалинцев выступал за московский клуб «Сахалинец», выступавший в чемпионате Москвы среди любительских команд.

«Левон приехал к нам на просмотр и поработал на первых двух зимних сборах, после чего мы решили, что этому парню надо дать возможность проявить себя в профессиональной лиге, ведь ранее он не играл на подобном уровне», – сказал главный тренер «Махачкалы» Руслан Агаларов.