A8F9D1E5-FC58-4CBB-B7CD-4B8015257B35

В рамках второго дня Республики Дагестан в Совете Федерации России на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике обсуждался вопрос развития здравоохранения в регионе, в частности, службы скорой медицинской помощи.

В мероприятии приняла участие врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева и другие представители органов госвласти региона.

В рамках мероприятия с основным сообщением по теме выступила врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева. В своем докладе она подчеркнула, что особенности географических условий республики (большой процент горных и высокогорных населённых пунктов) отражаются на здоровье людей и работе службы здравоохранения.

«Горные территории республики включают 1 166 населенных пунктов, расположенных в 33 муниципальных районах и 1 муниципальном участке. Выше 2000 м над уровнем моря расположено 184 населенных пункта. Дагестан входит в число субъектов Российской Федерации, где высокая продолжительность жизни (второе место) и сохраняется высокая рождаемость – 14,9, что на 48,5% выше средней по Российской Федерации, на 11,1% выше СКФО», – сказала Беляева.

Татьяна Беляева также обозначила проблему нехватки бригад «скорой». Она сообщила, что в Дагестане задействованы 189 бригад СМП при минимальной нормативной потребности в 262 бригадах. По ее словам, в республике необходимо введение 73 дополнительных бригад СМП, для укомплектования которых необходим прирост штатной численности в количестве 1 095 штатных единиц.

В итоге председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко озвучила решение комитета по вопросу выделения дополнительных штатных единиц для службы СМП Дагестана, в рамках которого Минфину необходимо совместно с заинтересованными ведомствами согласовать вопрос увеличения количества штатных единиц для закрытия потребности в медицинском и техническом персонале для бригад скорой медицинской помощи за счет и в пределах средств терпрограммы ОМС РД.