06aef410824613ebefd86c534692df91

В Республиканском молодежном центре Минмолодежи Дагестана прошел региональный отборочный этап Конкурса творческого мастерства среди молодежи «Дельфийские игры».

Участниками конкурса стали более 100 человек из 30 муниципалитетов.

Цель конкурса заключается в пропаганде традиционных культурных ценностей в молодежной среде посредством приобщения к многообразию культурной составляющей нашей республики. Конкурс ежегодно проходит в 2 этапа по нескольким номинациям: художественные ремесла, народные инструменты, сольное народное пение, изобразительное искусство и т.д..

Стоит отметить, что финалисты регионального этапа отправятся в Пермь для участия в Двадцатых юбилейных молодежных Дельфийских играх России. Начальник отдела творческих и досуговых программ РМЦ Арсен Гусейнов рассказал, что в нынешнем году для региона увеличена квота: в финале игр примут участие 15 дагестанцев. «Мы решили включить в региональный этап такие уникальные направления, как ювелирное дело по технике кубачинцев, филигрань, и унцукульская орнаментальная насечка металлом по дереву. У этих видов ремесел нет аналогов во всем мире», – добавил он.

.