img-20210315-wa0014

В селе Хебда обрушился мост, когда по нему проезжал КамАЗ. Следственным Управлением Следственного Комитета РФ по РД по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 193 УК РФ «Халатность».

В результате инцидента пострадал один человек. Обрушение моста повлекло за собой отсутствие дорожного сообщения для жителей трех населенных пунктов: Кахиб, Гоор и Хиндах. Разрушенный мост имеет важное значение для жителей района. Он соединял райцентр Хебда с другими населенными пунктами. Других путей сообщения, даже пешеходных, в этой местности нет.

Для выяснения обстоятельств и координации действий на место аварии отправились министр транспорта и дорожного хозяйства региона Ширухан Гаджимурадов, комиссия Минтранса РД и сотрудники ГКУ «Дагестанавтодор».

Свою оценку произошедшего дали и представители Следственного управления: «Данное обстоятельство стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами, ответственными за обслуживание и обеспечение безопасности при эксплуатации автомобильного моста. В настоящее время выясняются все обстоятельства и причины произошедшего, принимаются меры к установлению виновных лиц. Более детальную информацию будет возможно сообщить после окончания расследования», — заявили в ведомстве.

В министерстве же утверждают, что мост уже несколько лет находился под наблюдением и на нем были установлены ограничения по допустимой нагрузке, а причиной произошедшего стало несоблюдение водителем автомобиля, под которым обрушился мост, этого ограничения. «Вес КАМАЗа, который перевозил строительные материалы, составлял 40 тонн. Между тем еще в 2015 году было установлено ограничение по нагрузке в 20 тонн. Мост был включен в перечень аварийных объектов по федеральной программе «Мосты и путепроводы», его реконструкция была запланирована на 2022 год».

Дорожные службы, в свою очередь, обещают оперативно восстановить движение в данном месте по временной схеме.