Помощь школьникам

ДГТУ запустил цикл университетских лекториев для школьников республики, в том числе в онлайн-режиме на платформе FreeConferenceCall. Площадкой по организации обучающих курсов для школьников Дагестана в рамках подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ станет и ДГУ.

Цикл в стенах Дагестанского государственного технического университета стартовал 15 марта. Лекции профессоров и доцентов университета могут прослушать не только школьники Махачкалы и Каспийска, но и учащиеся из отделенных муниципальных образований.

Лектории будут проходить каждый день на протяжении полутора месяцев. С графиком проведения онлайн университетских лекториев можно ознакомиться на официальном сайте университета.

А вот на базе «Точки кипения ДГУ» прошел интенсив по информатике и ИКТ для подготовки к ЕГЭ-2021, который с этого года планируют сдавать на компьютерах. В экзамене появятся новые задания: практическое программирование, работа с электронными таблицами, информационный поиск.

Преподаватели факультета информатики и информационных технологий ДГУ показали школьникам примеры задач из нового формата ЕГЭ по информатике, объяснили их решение, ответили на вопросы. Подобное мероприятие состоялось в республике впервые и будет проходить с периодичностью два раза в месяц.

 

Плюсы и минусы

В Рособрнадзоре сообщили, что Дагестан оказался в числе худших регионов по 12 критериям оценки качества школьного образования. Некоторые эксперты считают формат ЕГЭ одной из причин ухудшения качества школьного образования по республике и стране в целом.

Для обсуждения влияния ЕГЭ на систему образования в «Точке кипения ДГУ» провели круглый стол «Единый государственный экзамен – «за» и «против», сообщили в пресс-службе вуза. В мероприятии приняли участие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Максим Зайцев, ректор ДГУНХ Яхья Бучаев и др.

«С введением ЕГЭ пропала коррупционная составляющая, данные о баллах абитуриента берутся из федеральной базы. Выпускник может подавать документы на несколько направлений, потому что не нужно везде сдавать вступительные экзамены. Но в то же время ЕГЭ привел к большой фрагментации знаний: школьники учат только то, что придется сдавать. Система образования нуждается в изменениях», – считает М. Рабаданов.

В свою очередь, М. Зайцев отметил, что система, которая изначально должна была снизить уровень коррупции, показала свою нежизнеспособность. «Дети с детства знают, что их ждет нечто страшное – ЕГЭ. Они думают, что вся их жизнь зависит от плюсиков и минусов на листочках, напрягаются, срываются, нередко случаются трагедии. Кроме того, из-за ЕГЭ российские выпускники не пользуются серьезной востребованностью за рубежом», – подчеркнул он.

Депутат предложил постепенно отказаться от экзаменов, потому что количество бюджетных мест во всех вузах страны превышает число поступающих.

 

Кадровый потенциал

Президент ДГТУ Тагир Исмаилов принял участие в заседании президиума Совета ректоров вузов СКФО, которое прошло в онлайн-режиме.

В рамках совещания обсуждались приоритетные задачи вузов по формированию кадрового потенциала для экономики округа. Также на заседании были обсуждены вопросы создания консорциума вузов Северного Кавказа с целью организации взаимодействия по вопросам трудоустройства и закрепления выпускников на собственной территории, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

 

Прием гостей

15 марта в ДГПУ состоялась встреча сотрудников международного отдела с гостями из Южной Кореи.

Университет посетили молодые жители Южной Кореи, которые собираются в следующем учебном году поступать в университет на определенные специальности.

Начальник отдела международных связей Эльдар Гаджиев поведал гражданам из Южной Кореи о роли и значимости международной деятельности ДГПУ, о количестве иностранных студентов ДГПУ и многом другом. Они, в свою очередь, проявили особый интерес к вузу.