11

Присяжные оправдали чемпиона СНГ по рукопашному бою Шахбана Мачиева, который обвинялся в убийстве сотрудника Росгвардии.

Напомним, конфликт произошел в ноябре 2018 года у караоке-ресторана Best в Махачкале. Мачиев был ранен и задержан, а главный подозреваемый в убийстве скрылся с места преступления и до сих пор числится в розыске.

Один из участников перестрелки, Шахбан Мачиев, чемпион республиканских и международных соревнований по ушу-саньда и рукопашному бою, призер чемпионата мира по боевому самбо, сразу попал в число подозреваемых. Он был доставлен с ранением в одну из городских больниц, где его и опросили следователи.

Следствие установило, что большая часть пуль была выпущена стрелявшими по ногам. Это дало основание предполагать, что мужчины не собирались убивать друг друга. Однако третий участник конфликта стрелял в голову росгвардейцу. Эти выстрелы оказались фатальными.

В обвинительном заключении отмечено, что конфликт между Шахбаном Мачиевым и сотрудником Росгвардии возник у караоке-ресторана, когда оба мужчины уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Перепалка переросла в драку, а затем в перестрелку.

«Подбежавший к ним их общий знакомый, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, произвел еще несколько выстрелов в потерпевшего, отчего тот скончался на месте», — говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда Дагестана.

Шахбану Мачиеву было предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц. Однако присяжные сочли недоказанной его причастность к совершению преступления и своим вердиктом оправдали его по всем пунктам обвинения. Следует отметить, что вердикт коллегии присяжных заседателей о невиновности подсудимого обязывает председательствующего судью объявить его оправданным.

Второй подозреваемый — Хаскил Якубов, по-прежнему числится в розыске.