Фото_Достижения студентов

Студенты дагестанских вузов и одного из республиканских колледжей стали финалистами олимпиады «Я – профессионал» и регионального чемпионата WorldSkills Russia-2021.

Зульфия Исаева

От ДГУ финальные испытания прошли студенты 4-го курса физического факультета Гаджи Ашуров и Дибирали Ибрагимов. Они соревновались по направлению «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике».

На первом этапе участники выполняли тестовые задания дистанционно за своим компьютером. Единственное – время, отведенное на выполнение заданий, было ограничено.

А вот финалистам демоверсия олимпиадных заданий была представлена заранее. Ребята выполняли тесты и решали задачи в режиме реального времени с использованием системы синхронного прокторинга «ProctorEdu».

«Хотелось, конечно, поехать в Москву и окунуться в атмосферу ведущего вуза страны, но руководство олимпиады позаботилось о нашем здоровье в период сложной эпидобстановки», – поделился с пресс-службой вуза один из студентов.

Отметим, что результаты олимпиады станут известны в конце мая текущего года. Победители, призеры и медалисты мероприятия получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих российских вузов, а также смогут пройти стажировку в крупной профильной компании.

***

Представители Медицинского колледжа ДГМУ стали победителями и призерами регионального чемпионата WorldSkills Russia-2021.

Итоги этого этапа, проходившего в течении десяти дней, были подведены 20 марта. В соревнованиях приняли участие более 300 конкурсантов и более 40 экспертов, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

В номинации «Медицинский и социальный уход» чемпионат проводился по трем категориям: юниоры, основная и навыки мудрых 50+. Так, первое место в основной компетенции «Медицинский и социальный уход» заняла студентка 1-го курса Наида Асадуллаева, а третье место в компетенции «Стоматология ортопедическая» занял студент 3-го курса Муртуз Алишейхов. Первого места в компетенции «Медицинский и социальный уход» (навыки мудрых 50+) добился преподаватель Медколледжа ДГМУ Мадина Нурутдинова.

***

По компетенциям «Виноделие» и «Ветеринария» участники регионального чемпионата WorldSkills Russia-2021 соревновались на базе ДагГАУ.

По результатам двух дней соревнований первое место по ветеринарии заняла Марзият Магомедова, второе место осталось за Бикой Бексултановой, а призовую тройку замкнул Халимбек Наврузов.

В компетенции «Виноделие» лучшими оказались студенты 1-го курса АЭТ – Артём Сереенков (первое место), Карема Ашурбекова (второе место) и Артур Ахмедов (третье место).