1728252143_0_224_3138_1989_1920x0_80_0_0_189f32ae4a5258448c40df84b752fd88

Премьер-министр России Михаил Мишустин прибыл в Дагестан с рабочей поездкой.

В состав делегации входят, в частности, министр здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Ростуризма Зарина Догузова, заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, министр экономического развития РФ Максим Решетников.

В ходе рабочей поездки  премьер- министр посетил крепость Нарын-Кала в Дербенте, ознакомился с планом развития города и пообщался с местными жителями.

Сначала глава правительства осмотрел крепость, после чего ему представили план развития Дербента. В ходе презентации Мишустин попросил подробнее рассказать про духовный центр, который будет построен в рамках проекта.

«Такая жемчужина будет, мне кажется. Надо больше про это рассказывать во время презентаций», — сказал премьер.

После презентации плана развития Дербента Мишустин пообщался с местными жителями.

«Дербент — город уникальный. Я, правда, давно хотел и мечтал сюда попасть, потому что мы по учебникам истории знали, насколько этот древний город был интересен со всех точек зрения. Здесь пролегал один из многочисленных Шелковых путей, здесь смешение религий идёт. Так сложилось, что Дербент стал такой жемчужиной Дагестана и всей России, и мировой сокровищницей», — отметил Мишустин.

Побывал премьер и в ЦГБ Дербента , где врачи рассказали, что сейчас многие жители города  вынуждены ездить за высокотехнологичной медпомощью в Махачкалу и даже за пределы республики. Местная больница нуждается в финансировании, чтобы приобрести собственное высокотехнологичное оборудование для оказания комплексной хирургической помощи.  Врачи попросили премьер-министра оказать содействие в этом вопросе.

«Помочь надо обязательно. Найдем средства. Смысл в том, чтобы замкнуть цикл оказания высокотехнологичной квалифицированной медицинской помощи», — ответил на просьбу хирурга Михаил Мишустин.