Карикатура к тексту

Вот если есть вещь, которая для меня является негативным маркером, так это национализм. Он, как плесень, разъедает сознание, и то, что вы отмоете этот фрукт сверху, не означает, что вы решили проблему, – мозги ведь уже не исправить! И те, кто пытается привлечь к себе внимание националистической тематикой, особенно в Дагестане, сами ставят на себе клеймо. Ну, а когда начинается трансляция лживых стереотипов с целью очернить народ, то смотрится это вообще мерзко.

Заур Газиев

Я не буду скрывать, что не очень высокого мнения о Мураде Ахмедове как о телевизионщике. И если бы я доверил кому-то снимать фильм о Магомедали Магомедове, то точно не ему. У нас в республике есть документалист, который на сто голов выше! Мурад – прекрасный конъюнктурщик, и, пожалуй, на этом его достоинства заканчиваются. И вообще, документалка – это не тот жанр, где автор может заниматься самолюбованием. Что касается парфёновских хождений по площади с пафосными монологами, используемых Мурадом, – это вообще из девяностых. Ну, а когда речь идёт о содержательной стороне – то это просто яма! Если фильм снимается в 2021 году, это должно быть какое-то новое прочтение истории. Зачем повторять то, что до тебя делали десятки раз? Первое, что пришло в голову: поупражнялся бы он на своих аварских соплеменниках. Потому что тот националистический срач, который поднялся после анонса фильма, перебивает все возможные бонусы от создания этого продукта.

Ну, снял бы фильм, к примеру, о прекрасном творческом пути Магомеда Бисавалиева, так было бы даже лучше. Там тоже, наверное, имеется биография, о которой интересно рассказывать. Не сразу же человек пришел к выводу о том, кто является отцом дагестанской коррупции. К этому убеждению его же подвели какие-то обстоятельства! Хотелось бы о них узнать!

И вот здесь у Мурада мог бы родиться прекрасный сюжет о том, кто как и кого коррумпировал. А я живо себе представляю, как идёт рассказ о том, что прекрасные кристально-чистые люди с бандитским прошлым (грабежи, изнасилования, рэкет, выселения русских людей из их домов) были после этого растлены коварными даргинцами. Не хочу сейчас называть конкретные фамилии, но бандитов из девяностых мы все хорошо помним. Кто-то мог этих прекрасных людей вынудить давать взятки? Мои тапочки смеются в голос от этого бреда. Не хочу сейчас упоминать тех, у кого Бисавалиев сидел на зарплате! Вот уж святые были люди! Но что-то я не припоминаю, чтобы Бисавалиев осудил хоть одного аварского бандита или мошенника. А вот с даргинцами – легко! Просто напомню один нюанс: это не у Магомедали Магомедовича правительство чуть ли не в полном составе отправилось в Лефортово, и не его родной брат похищал министра строительства республики, а теперь сел на большой срок.

После той истории, недавними свидетелями которой мы стали, Бисавалиеву лучше бы про коррупцию не рассуждать. Я не слежу за его творчеством, и, если бы мне не переслали его текст, возможно, я бы пропустил в очередной раз мимо ушей его рассуждения о том, как прекрасный Дагестан разрушили даргинцы. Но после всего, что случилось с его земляком, от которого у него все благодати, может, не стоит разыгрывать из себя диссидента?

Годы, Магомед, должны делать человека мудрее, и среди знаний, которые украшают человека, должно быть осознание того, что у любой правды есть много сторон, и иногда лучше держать своё мнение при себе. Потому что высказанное вслух может оказаться ошибочным. Молчать о вещах, о которых знаешь не всё, во многих случаях для себя же лучше. И никто не будет тыкать тебя в факты, творимые людьми, на деньги которых ты жил.

***

И в связи с вышеизложенным, у меня вопрос в пустоту: а что если главред, к примеру, даргинской газеты «Замана» начнёт размышлять об уровне коррупции при Абдулатипове? Или начнёт писать о делишках Муху Алиева? Там ведь тоже есть, что рассказать, начиная от Немецкой деревни и кончая историей с НДС. К слову сказать, Муху Гимбатович не жил и не живёт в двухкомнатной квартире – это лживые мифы. И всё это Арсен начнёт делать аккуратно, указывая на национальность своих героев, намекая на некую набеговую ментальность. И с информацией мы Арсену могли бы помочь. Даже написать за него смогли бы, понимая, что талантом текстовика он обделён. Я, конечно, понимаю, что у Арсюхи смелости не так много, и он никогда не сделает такого, но чисто гипотетически поразмышлять на эту тему было бы интересно. Понятно, что Сергей Алимович по уши в телеграм-каналах, и ему этот дискурс мало интересен, но кто-то ведь должен был бы обратить внимание на то, что национализм не может быть руководством к действию. Особенно, если человек руководит одним из государственных СМИ.

Дагестан ведь многонационален. И если уж у кого-то в мозгах засел национализм, может, нужно человеку доходчиво объяснять, насколько это неприемлемо в многонациональной республике. Тем более, когда речь идёт об откровенном переписывании истории. А я хорошо помню, бандиты какой национальности держали в страхе Махачкалу середины девяностых. И даргинцы тут были не в большинстве. Помню, как русские люди бежали отсюда, едва собрав своё имущество. Помню, как национальные движения избирали своими лидерами не интеллектуалов или мыслителей, а именно бандитов. Русская семья, у которой отжали землю под мечеть на Котрова, до сих пор пытается вернуть себе права на этот участок. И это, уверяю вас, делали не даргинские бандиты. И милицию, прокуратуру и ФСБ тогда не даргинцы возглавляли. А это, к сведению Бисавалиева, – федеральные структуры, и республике не подчиняются. Это они должны были ловить за руку бандитов и коррупционеров. К слову сказать, на душу населения в Дагестане в девяностые количество людей, работающих в правоохранительных органах, было одним из наименьших по стране.

А если я сейчас начну писать о бандитах из девяностых с указанием их конкретной этнической принадлежности или же о тех, кто привёз сюда экстремизм, а потом сидел в осаждённых Карамахах, либо же об этнической принадлежности тех, кто ушел в лес? Я, конечно, понимаю, что всегда хочется свалить вину за свою несостоятельность на кого-то другого, но правда всё равно вылезает наружу, и здесь никто не будет выглядеть идеальным героем в сияющих доспехах.

***

И немного о дне сегодняшнем. Конечно, можно убедить себя в том, что Дадаев – хороший мэр, а также придумать то, что Хабиб мог бы стать профессором, если бы не Магомедали Магомедович. Но это уже говорит о том, что человек, пишущий подобное, находится в конфликте с реальностью. Дадаев, на мой взгляд, один из худших мэров Махачкалы. Хуже него был только Амиров. САД нещадно эксплуатировал и продавал советское наследие города. Ну, а Дадаев вообще не понимает, как исправить в городе то, что было разрушено до него, и просто ничего не делает. Дадаев растрачивает самый ценный ресурс из того, что у нас есть, – наше время. А ещё бросаются в глаза его националистические аварские пристрастия. Плюс его любовь к телеграм-помойкам и убеждённость, что реальные дела могут быть заменены рассказами о том, как он прекрасен. Как человек Дадаев мне нравится, он прикольный, но если бы я любил пустопорожние разговоры, то с ним можно было бы болтать часами, но как мэр, на мой взгляд, он никакой. И, кажется, первый об этом открыто сказал на официальном уровне Сергей Меликов. Дело даже доходило до того, что сюжеты с эфира снимали, да и с сайта удаляли… Ну, а когда по вацаповским группам распространилась аудиозапись с нагоняем мэру от Главы республики – сомнений в том, как относится к мэру Меликов, уже не осталось.

При этом Бисавалиев пишет только о том, что это телеграм-канал «Алибабаич» льёт грязь на прекрасного Дадаева. Где логика? И вообще, в каком случае здесь грязь, а в каком случае – критика? Хотя нет сомнений, что Магомед и сам это прекрасно знает. Не просто так же он принимал к себе на работу этого кракена в юбке и её команду. А это ещё тот источник помоев! Правда, в её случае он не столь щепетилен.

***

Про Хабиба тоже очень интересно. Хабиб Нурмагомедов – это великий боец. И точка! Это большое счастье, когда человеку удалось реализовать свой талант так, как это сделал Хабиб. Во всех остальных областях он может просто выражать своё частное мнение. И всё! Если бы он и стал профессором, то только таким же, как Рамзан – академиком. Он – прирождённый хищник. Удача Хабиба в том, что он родился тогда, когда родился, а не раньше. С такой гиперактивностью при советской власти он бы сел в тюрьму как хулиган или бандит. Потому что с такой бешеной энергией, силой и безбашенностью, как у него, он бы просто не уместился в отведённые для него рамки. Совок ненавидел людей ярких и неординарных, а Хабиб именно такой. А ещё ему повезло в том, что он не стал бандитом из девяностых и не был убит в разборках, или не занял должность, которую не заслуживал и, как следствие, не сел в тюрьму, проворовавшись. Хабиб – везунчик, он тот, кто он есть. И если Бисавалиев или ему подобные не начнут убеждать Хабиба в том, что он обладает качествами управленца и не сделают его новым Сагидом Муртазалиевым или, ещё хуже, Рамзаном, то всё у Хабиба будет хорошо. А к хейту, я думаю, он привык.

***

Национализм – это отвратительно. И люди, зараженные им однажды, уже неизлечимы.

Но кто-то должен был сказать об этом Бисавалиеву. Даже если потом польются помои от подручного кракена. Наплевать… Но стоит признать, что аварские лидеры оказались мудрее даргинцев. Они готовы тратиться на своё информационное присутствие в повседневной реальности. Они создавали сайты и медиа, они звали на свою сторону тех, кто внедрял в умы людей нужные им стереотипы. И денег они на это не жалели. Но это уже другая история…