Фото к тексту

Конечно же, главными политическими событиями этой недели стали визиты в Махачкалу министра экономического развития России Максима Решетникова, а спустя три дня и Председателя Правительства страны Михаила Мишустина. Врио главы РД Сергей Меликов говорил с ними об очень важных вещах. Здесь состоялась и поездка в Дербент, и разговор о взлётке махачкалинского аэропорта. Кроме того, на этих встречах обсуждалось строительство коллектора и кажется, что дело сдвинулось с мёртвой точки.

Заур Газиев

И здесь можно было бы много и аргументировано говорить о том, насколько важны были эти встречи не только для сегодняшнего Дагестана, но и для будущего нашей республики. Ведь согласитесь, что, не построив современный коллектор и не разобравшись с водоснабжением в Махачкале, Каспийске и Избербаше, говорить о развитии туризма просто нет смысла. Да и на качество жизни эта коммунальная проблема влияет весьма сильно.

Однако для меня лично главным открытием той недели стал главный архитектор Дербента Иса Ахмедов, который увлекательно рассказывал о том, как они планируют преобразовывать самый южный город России. Я смотрел на презентацию, озвучиваемую им, и моя душа радовалась! Ну хоть какие-то хорошие новости! Там предусмотрена и канатная дорога, новые кварталы и интересные культурные объекты. Мы увидели, с какой любовью и интересом этот человек делает свою работу. В группе, сопровождающей Председателя Правительства РФ, мелькнуло лицо улыбающегося Сулеймана Керимова – сенатора Совета Федерации от Дагестана. И нет сомнений в том, что финансирование на эти проекты получено будет в полном объёме. И здесь я, как коренной махачкалинец, просто обзавидовался дербентцам. Нам пока такое и не снилось.

Не менее интересным было посещение главой российского кабинета министров нового терминала махачкалинского аэропорта. Мы увидели, насколько это красивое и удобное здание. Даже появилась информация о том, что как только оно будет запущено в эксплуатацию, старый терминал снесут. А на его месте построят второй, причем точно такой же. И как можно этим не заинтересоваться, ведь аэропорт Махачкала – это ворота в республику, и ведь каждый из нас хотя бы время от времени летает в Москву. И люди, которые отслеживают политическую жизнь в республике, внимательно следили за всем происходящим. Однако по моим личным наблюдениям, таких людей было не так много, как этого хотелось бы. Мы видим, как простые люди откликаются на совсем другие новости, а политическая повестка им вообще не интересна. Может это усталость от политической повестки, может это плохое образование, может это просто загрузка проблемами сегодняшнего дня: продукты ведь на этой неделе подорожали просто адски. Но факт остаётся фактом – общественно-политическая повестка людям не интересна.

В это время они активно обсуждали задержание 16-летнего подростка, который выменял телефон на автомобиль, а потом весьма умело ехал задним ходом, убегая от полиции. Они обсуждали, как Лариса Долина в самой хамской манере опускала девочку-певицу Валю Карнавал. При этом ни одной по-настоящему серьёзной новостью инстаграм-паблики не заинтересовались.

***

Несравнимо серьёзнее выглядели различные телеграм-каналы. Если отписаться от всех, кто занимается сплетнями и компроматом, то можно сформировать интересные новостные потоки. Учитывая, как чудовищно поползли вверх цены на квадратные метры в республике, было интересно, как обстоят с этим дела за пределами Дагестана. Известно, что за I квартал 2021 года в России выданы разрешения на строительство 7,2 млн квадратных метров жилья. Площадь выданных разрешений на строительство в первом квартале 2021 года выросла на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «За три месяца 2021 года в России в общей сложности выдано 871 разрешение на строительство многоквартирных домов, суммарная жилая площадь которых составляет 7,2 млн квадратных метров. В прошлом году за аналогичный период было выдано 759 разрешений на строительства 4,7 млн квадратных метров жилья», – рассказал заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Данные проекты будут реализованы на территории 77 субъектов Российской Федерации. Больше всего новых разрешений на строительство жилой недвижимости выдали городу Москве (1,272 млн квадратных метров), Ростовской области (497,3 тыс. квадратных метров), Республике Татарстан (391,1 тыс. квадратных метров), Свердловской области (332,3 тыс. квадратных метров), Тюменской области (302,9 тыс. квадратных метров), Республике Башкортостан (292,9 тыс. квадратных метров), Приморскому краю (280,9 тыс. квадратных метров), Ленинградской области (202,3 тыс. квадратных метров), Ханты-Мансийскому автономному округу (187,6 тыс. квадратных метров), городу Санкт-Петербург (181,3 тыс. квадратных метров).

«Такая позитивная тенденция свидетельствует о стабилизации рынка жилищного строительства после шоков 2020 года, а также о том, что застройщики полностью адаптировались к механизму проектного финансирования и стремятся наращивать портфель проектов, а соответственно и объем предложения на первичном рынке жилья», – отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин.

На сегодняшний день продолжает расти и количество проектов, реализуемых с использованием счетов эскроу. Так, прирост за год составил 22,1 млн квадратных метров: в апреле 2020 года с применением проектного финансирования строилось 30,9 млн квадратных метров жилья, а на данный момент уже 53 млн квадратных метров жилой недвижимости.

Учитывая, что в Махачкале в последнее время официальных разрешений на строительство не выдавалось и строились исключительно нахал-строевцы, то не удивительно, что цены на квадратные метры в столице республики поползли вверх. Этой отрасли в нашей республике требуется основательная встряска. И будем надеяться, что у нового министра хватит на это не только сил, но и опыта.

***

Ну а теперь к новостям, которые на самом деле бомбили социальные сети на этой неделе. И, в первую очередь, это батл Ларисы Долиной и молоденькой тик-токерши Вали Карнавал. И можно было бы этого не заметить, если бы не один важный нюанс. Мы увидели, как взрослый человек, который вроде бы должен быть мудрее, опытнее, тактичнее, просто раздавил девочку. При этом я читаю на каждом углу, что Долина в этой ситуации права. Конечно, права, если говорить о содержательной части их диалога. Но какое бы место в этой жизни мы ни занимали, мы не должны забывать того, что являемся, прежде всего, людьми. И форма подачи своего мнения имеет огромное значение. Иначе человек из-за появившейся обиды просто не услышит, что вы ему говорите. Унижать и оскорблять людей – не подходит никому! А такие истории в нашей жизни происходят регулярно. Взрослое поколение просто давит молодых.

Для тех, кто не в курсе, просто расскажу вкратце, из-за чего случился весь сыр-бор. Валя Карнавал – это девочка, которая имеет более 14 миллионов подписчиков. У неё своя аудитория и круг почитателей, которые её любят. Валя не профессиональная певица, и музыке нигде специально не училась. Но у неё уже есть несколько хитов, которые прозвучали на самых известных FM-станциях. Она не утверждает, что она профессионал, – она просто получает удовольствие от того, что делает. И вот на встрече с Долиной она столкнулась не просто с пренебрежительным, менторским отношением к себе – она столкнулась с гадкой старушечьей завистью, замаскированной под обиду за профессию. Наверное, девочке нужно было дать несколько профессиональных советов, но вот в чём она точно не нуждалась, так это в унизительной взбучке от Ларисы Долиной.

Те, кого заинтересовала эта история, могут зайти и посмотреть в Интернете, как это всё происходило. Долина и раньше особым обаянием не отличалась, а сейчас так вообще разошлась. Валя пыталась ей говорить о том, что у каждого поколения свои кумиры, что она только в начале своего творческого пути, но Долиной было наплевать. Она самоутверждалась за счёт молоденькой девушки, и кажется приходила от всего этого в какой-то неописуемый восторг. Жизненный опыт и мудрость стоят очень дорого, профессионализм достоин уважения, но, в первую очередь, мы видим человеческое содержание. Валя обязательно научится хорошо петь и разработает голос, а вот Долина – как была трамвайным хамлом, так ею и останется. И в который раз вспоминается афоризм Марка Твена о том, что «правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце!»

Взаимоотношения с молодым поколением – это извечная проблема. Молодые всегда будут видеть мир несколько иначе, чем мы. И в этом случае мостиками между поколениями будут становиться мудрость, терпение, уважительное отношение к человеку и его взглядам. И очень жаль, что научить вежливости и уважительности взрослого человека уже невозможно.