b10469064ebd6bb86060b67d505da1cf

Врио главы Дагестана прибыл в южный Дагестан с рабочим визитом. Это первый из намеченных на ближайшее время расширенных визитов в муниципалитеты республики, нацеленных на ознакомление руководителя региона с ситуацией на местах. И начался он с посещения модульного фельдшерско-акушерского пункта в с.Кала Дербентского района.

Модульный ФАП, стоимость которого 4 миллиона рублей, был построен в 2020, а в марте этого года получил лицензию на деятельность и соответствует всем заявленным требованиям. В течение дня он может принять до 30 посетителей. Кроме того, Глава республики в Дербентском районе посетил Акционерное Общество «Им. Н.Алиева». Известное всей республике хозяйство на сегодняшний день является одним из лидирующих сельхозпредприятий по производству винограда. Сергей Меликов, ознакомившись на месте с положением дел на заводе, обсудил с его руководителем перспективы развития предприятия, сделав акцент на работу в рамках формирования общереспубликанской кооперации. В таком случае виноделы республики смогут ощутить реальную государственную поддержку.

Показали главе Дагестана в Дербентском районе новое дошкольное учреждение – детский сад «Юлдуз» и Мичуринскую среднюю школу, нуждающуюся в реконструкции. Пройдясь по классам, Сергей Меликов убедился, что ветхое здание школы нуждается в капитальном ремонте. Позже Глава пообщался с местными жителями. «Людей надо слышать. Если не создавать условия для жизни, они начнут покидать свое место жительства, и все здесь придет в упадок», – подчеркнул Врио Главы Дагестана. Сергей Меликов добавил, что в планах развития района – привлечь крупного сельскохозяйственного инвестора, который готов создавать новые рабочие места и выполнять социальную нагрузку, вкладываясь в общественно значимые проекты.

В рамках трёхдневной рабочей поездки по Южному Дагестану врио Главы Дагестана Сергей Меликов также ознакомился с аграрным потенциалом Магарамкентского района.

С этой целью руководитель региона побывал в селе Джепель. Глава посетил КФХ «Сад» и осмотрел площади суперинтенсивного сада с использованием системы капельного орошения, которые занимают 150 га.

Стоит отметить, что в ближайшие годы сад будет расширяться и поэтапно площадь закладки сада достигнет 500 га. При этом используются высокоурожайные сорта яблони, завезенные из Сербии и Нидерландов.

Сергей Меликов не обошел вниманием и город Дагестанские Огни.

Здесь Глава осмотрел один из земельных участков, который предполагается использовать для нужд индустриального парка. Стоит отметить, что к 2023 году в Дагестанских огнях планируется построить завод по производству соков за 2,4 млрд рублей.

В ходе рабочей поездки Врио Главы РД также посетил старейшее предприятие стекольной промышленности России – «Дагестан Стекло Тара», расположенное в городе Дагестанские Огни. Оно изначально было ориентировано на выпуск листового стекла. В 70-х годах завод освоил производство стеклотары и являлся флагманом стекольной промышленности СССР. В настоящее время предприятие специализируется на выпуске консервной стеклотары, стеклобутылок и банок для пищевых продуктов. Учредитель предприятия Патахудин Магомедов считает, что оно может стать основным поставщиком стеклянной тары на юге России.

После экскурсии по предприятию, Сергей Меликов на его территории провел совещание с участием руководителей органов исполнительной и муниципальной власти, а также инвесторов. На нем глава региона поделился впечатлениями от посещения ряда объектов.

Важнейшие проблемы Южного Дагестана мало отличаются от проблем республики в целом. Они в основном связаны с инфраструктурой. По словам главы субъекта, земельные отношения, вода, свет, газ – это те вопросы, сложности в которых встречаются повсеместно. Говоря об их решении, Меликов обозначил необходимость системной работы в республике. Также глава региона отметил важность привлечения крупных инвесторов.

Что касается Дербентского района, основная проблема, по словам Меликова, связана с инфраструктурой. Земельный вопрос также остается одним из приоритетных, так как многие участки, в том числе на побережье, невозможно использовать для развития туристического кластера.

Касаясь развития виноградарства в Дербентском районе Врио Главы РД поручил подготовить предложения по восстановлению Дагестанского научно-исследовательского института виноградарства и продуктов переработки винограда.

«Работайте с населением. Люди здесь очень хорошие, вам нужно с ними находить общий язык, а для этого – создавать здоровые общественные организации», – подчеркнул глава субъекта, добавив, что активно подключаться к работе должен и депутатский корпус.