Ломоносовские чтения

Дагестанский государственный университет внес свой вклад в проведение международной молодежной научной конференции «Ломоносов-2021».

Студентка 4-го курса исторического факультета ДГУ Патимат Алиомарова стала участником подсекции истории западных и южных славян. Тема ее доклада «Роль будителей в Чешском национальном возрождении» приятно удивила организаторов конференции, которые отметили, что сейчас мало кто занимается чешской историографией, сообщили в пресс-службе вуза.

Учитывая, что конференция проходила в онлайн-формате, студентка ДГУ выступала в университетской «Точке кипения».

 

Мобильный Кванториум

В Каякентском районе республики в течение года проводились занятия по программе «Мобильный Кванториум».

Работа проводилась в области инженерного образования квалифицированными педагогами совместно с руководителем технопарка «Мобильный Кванториум» Владимиром Вычужаниным. В ее рамках дети разделились на команды, каждую из которых курировал один педагог. Команды выбирали интересное для себя направление-квантум. По ним в течение года ребята разрабатывали проекты. По квантуму «Hi-tech» дети подготовили проект «Очистка и опреснение воды», по «VR квантуму» – «3D тур», по направлению «Промышленная мастерская» юными изобретателями подготовлены проекты «Маленький садовод» и «Город художников», по «Аэро/гео квантуму» – проект «Внедрение FPV-Дрона в наблюдательно-спасательный процесс».

На закрытии мероприятия Владимир Анатольевич вручил благодарности Мураду Рашидову и Мильянат Джамалутдиновой, а также наградил сертификатами участников кванториума, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

 

Здоровое село

Выпускник Дагестанской государственной медицинской академии 2002 года, кандидат медицинских наук Загир Агамов, работающий заведующим урологическим отделением, врач-уролог ГБУЗ «Городская поликлиника № 115 Департамента здравоохранения города Москвы», реализует в родной республике проект «Здоровое село».

По словам доктора, идея проекта зародилась в прошлом году. К его реализации из-за пандемии коронавирусной инфекции он и его коллеги смогли приступить лишь в сентябре 2020 года. Тогда группа врачей побывала в селе Картас-Казмаляр Магарамкентского района Дагестана и обследовала около 400 человек, из которых 30 – была оказана специализированная медицинская помощь, в том числе и высокотехнологичная на базе республиканских и федеральных центров, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

По словам З. Агамова, реализация проекта «Здоровое село» позволит снизить показатели инвалидизации и смертности от хронических неинфекционных заболеваний населения труднодоступных сельских территорий региона. Параллельно решаются и такие задачи, как медосмотр сельского населения высокогорных и труднодоступных районов, обмен опытом между местными специалистами и врачами ведущих федеральных клиник и др.

 

Пройденный этап

Во вторник, 20 апреля, в Доме дружбы состоялся республиканский этап фестиваля «Студенческая весна – 2021».

Участниками фестиваля стали около 100 студентов ведущих вузов республики, которые представили вокальные композиции, хореографические постановки и театральные номера.

Отметим, что творческие коллективы ДГТУ были награждены почетными грамотами, а университету переданы благодарственные письма и памятные подарки. А вот ансамбль «Молодость» из ДагГАУ представил на суд зрителя лакский танец.

В церемонии награждения приняли участие министр по делам молодежи РД Камил Саидов и директор Республиканского молодежного центра Рашид Максутов. Каждый творческий номер был отмечен почетной грамотой, а все вузы были награждены благодарностями и подарками.

По итогам регионального отбора будет сформирована делегация Дагестана для участия во всероссийском фестивале «Российская студенческая весна – весна открытий».