B9326201924Z.1_20170212163823_000_GU1HCSBM2.1-0

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов встретился с руководителем Группы компаний «Хевел» Игорем Шахраем. Стороны обсудили планы по строительству в регионе солнечной электростанции мощностью 15 МВт. Планируется, что проект будет реализован на территории города Южно-Сухокумск.

По словам главы республики, первая встреча с руководством ГК «Хевел» стала определяющей дальнейшее направление совместной работы, и связано оно с решением проблемного для региона вопроса, касающегося подачи в населенные пункты электроэнергии. В рамках встречи были обговорены перспективы по Южно-Сухокумску и северным районам республики.

Говоря о перспективах совместной с регионом реализации проектов, Игорь Шахрай подчеркнул, что в этой связи рассматривается весь спектр сотрудничества в области возобновляемой энергетики, включая сетевые станции, а также розничное и микророзничное направления.

Предполагается, что строительные работы на площадке в Южно-Сухокумске начнутся в июне. Запустить станцию планируют во втором квартале 2022 года.

Прогнозируемый объём выработки экологически чистой электроэнергии составит около 20 млн кВт*ч в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 10,6 тысяч тонн. Проект станет первым крупным промышленным источником солнечной энергии на территории республики. Объем инвестиций в реализацию проекта превысит 1 миллиард рублей.