28 апреля состоялся прямой эфир, в рамках которого врио Главы РД Сергей Меликов отвечает на вопросы жителей республики. Он длился больше 3 часов, за это время врио главы успел ответить больше чем на 25 вопросов, а некоторые проблемы были решены прямо во время эфира.

В самом начале глава региона подвел итоги поездки в Южный Дагестан. Сергей Меликов подчеркнул, что поездка позволила приблизиться к проблемам жителей республики.

Также Сергей Меликов анонсировал масштабную поездку по другим районам республики. В мае глава региона планирует посетить горные районы, далее, в течение лета, остальные муниципалитеты.

В ходе прямого эфира к врио Главы РД Сергею Меликову обратилась жительница поселка Семендер, которая сообщила, что очередь в детсад, в которую она встала сразу после рождения ребенка, никак не продвигается, хотя прошло уже 4 года.

Сергей Меликов отметил, что вопрос актуален и затрагивает системную проблему отсутствия мест в детских садах и отсутствие ДДУ в целом. Он выделил две основные проблемы, тормозящие процесс. Первая – это отсутствие земельных участков под строительство детсадов, да и других социальных учреждений – школ и больниц. Другая проблема – это бюрократическая проволочка. Готовые объекты стоят годами и не могут открыться. Бюрократия мешает передать объект от заказчика до муниципалитета и получить лицензию на деятельность. Сергей Меликов дал поручение мэру городу Салману Дадаеву взять ситуацию на контроль и оказать содействие в решении проблемы жительницы Махачкалы. А также подчеркнул, что выделение земель под строительство социальных объектов должно быть в приоритете.

Житель села Кикуни Гергебильского района задал Главе региона вопрос о текущей ситуации с Кикунинским консервным заводом, который находится на стадии закрытия.

Садовод, у которого абрикосовые поля свыше 40 га, обеспокоен тем, что ему теперь некуда будет сдавать выращиваемые им фрукты, так как это его основной заработок.

«К сожалению, на сегодняшний день завод находится на стадии банкротства и, на мой взгляд, нам крайне важно сохранить Кикунинский консервный завод. Он является брендом региона и нельзя также оставлять в беде садоводов и тех, кто занимается производством плодов в рамках личного подсобного хозяйства, что для Дагестана является распространенным явлением», — заявил Меликов.

В настоящее время на территории предприятия производится инвентаризация имущества для последующей передачи арбитражному управляющему. Врио Главы РД дал поручение вице-премьеру Абдулмуслиму Абдулмуслимову и министру сельского хозяйства РД Батталу Батталову разработать план по оздоровлению предприятия.

Кглаве региона обратились приемная мама из Республики Крым Лейла Гамзатова с вопросом создания в Дагестане Клуба приёмных родителей.

Сергей Меликов поддержал предложение дагестанки. Он отметил, что инициатива исходит от матери, которая знает проблему изнутри. Организация, по мнению главы региона, может оказаться полезной обществу. Рассмотреть вопрос он поручил профильным ведомствам.

Житель Бабаюртовского района поселка Львовский-1 Арслан Шамшудинов обратился с просьбой решить вопрос строительства школы, поскольку имеющаяся не соответствует требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям.

«Мы изучили ситуацию, понимаем проблему и знаем, как двигаться. Отмечу, что история наболевшая и типичная для Дагестана. Таких школ масса. Образовательное учреждение в вашем населенном пункте построено в 1958 году. В ней обучается 179 детей, нормальных условий для обеспечения образовательного процесса нет. Школа держится на энтузиазме педагогов и родителей, которые не боятся детей туда отправлять. По вашей школе решение уже принято, документы готовы и как они пройдут экспертизу строительство начнётся. Хотел бы попросить Батыра Эмеева (Первый заместитель Председателя Правительства РД) и Яхъю Бучаева (министр образования РД) взять вопрос на контроль», – сказал Меликов.

Также, в ходе прямой трансляции Глава региона ответил на вопрос жителя Каспийска о выделении земельных участков для многодетных семей.

Сергей Меликов отметил, что выделение земельных участков на самом деле очень важный вопрос. Это связано с миграцией сельских поселений в городские агломерации, которая продолжается в том числе и из-за того, что у людей отсутствует возможность создать нормальные условия для жизни там, где они рассчитывают получить эти участки.

«У нас сегодня разрабатывается программа не только по строительству многоквартирных домов в городских агломерациях, но и по дополнительным мерам поддержки для выделения участков под индивидуальные строительства», — сообщил Глава.

Врио Главы Дагестана также заявил, что нельзя допустить выделения участков, где нет ни газа, ни воды, ни света. «Что касается многодетных семей, на уровне правительства РД необходимо рассмотреть порядок предоставления многодетным гражданам единовременной денежной выплаты для приобретения земельного участка в целях индивидуального жилищного строительства», – подчеркнул Глава региона.

В заключении Меликов дал поручение министерствам строительства и экономики Дагестана подготовить предложения по внесению таких изменений, для того чтобы помочь семьям.

Врио Главы РД поручил Минздраву Дагестана в течение двух дней решить вопрос инвалида из Сулейман-Стальского района, который обратился на прямую линию к руководителю региона.

По словам заявителя, он не может получить положенное ему лекарство «бараклюд», несмотря на решение суда. «Вынужден перед вами извиниться за нерасторопность наших чиновников. По всем жалобам и обращениям по несвоевременному оказанию квотированной медицинской помощи будут приниматься самые жесткие меры», – заверил Сергей Меликов.

Житель Каспийска Арсен Гусейнов поинтересовался у главы, когда будут урегулированы проблемы водоснабжения в республике.  Меликов в сою очередь рассказал о текущей ситуации.

Он напомнил, что зимой текущего года, по причине использования некачественной питьевой воды в республике, было отмечено 4 случая массовых отравлений. Это при том, что Дагестан – это самая богатая республика на Северном Кавказе по количеству чистой воды.

Главная проблема, по мнению Сергея Меликова, заключается в отсутствии «Схемы водоснабжения Республики Дагестан».

«По результатам наших докладов в Совете Федерации, нам удалось получить средства на корректировку этих проектов. Самым больным объектом незавершенного строительства для нас является махачкалинский коллектор, реконструкция которого была начата в нулевые годы, но так и не была осуществлена. Сегодня этот коллектор не работает, из-за чего отсутствует подача воды в нужных объемах и осуществляются сбросы сточной воды в Каспийское море. Это один из важных вопросов, который мы поднимали в ноябре прошлого года, мы его долго обсуждали и пытались найти выход из сложившейся ситуации. У нас уже есть проект на первый этап реконструкции Махачкалинского коллектора. Он очень дорогостоящий, но реализовывать его надо», – заявил Глава республики.

Меликов также рассказал о господдержке дагестанских участников афганской войны.

Глава региона сообщил, что в этом году значительно увеличен объем средств для выделения субсидий на приобретения жилья участникам войны. В дальнейшем, отметил Меликов, руководство республики постарается с нарастающим темпом выделять средства.

«Прошло уже 30 лет после окончания афганской войны, а у нас не все обеспечены мерами государственной поддержки. В ближайшие годы необходимо закрыть проблему льгот, которыми государство обязано обеспечить афганцев», – прокомментировал Сергей Меликов.

Отметим, что прямая линия транслировалась в интернете, и по местным телеканалам. Она состоялась со второй попытки: в первый раз была перенесена из-за визита Михаила Мишустина в Дагестан. Вопросы присылали жители Дагестана и журналисты на протяжении нескольких дней через интернет. Всего пришло около 3 тысяч вопросов.