1-16

В Правительстве республики прошло совещание по вопросу предоставления государственной поддержки местным хлебопекарным предприятиям.

Открывая совещание, заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что в рамках Постановления Правительства России о предоставлении субвенции на поддержку предприятий хлебопекарной промышленности в виде возмещения части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий, Дагестану выделено более 79 миллионов рублей. С учетом финансирования из республиканского бюджета республики эта сумма составляет 83,5 миллиона рублей.

Стоит отметить, что препятствиями при предоставлении господдержки являются отсутствие у хлебозаводов надлежащего учета объемов фактически производимой продукции, а также отсутствие достоверных отчетов.

В связи с этим Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил специальной рабочей группе довести до потенциальных получателей — производителей хлеба – информацию о полагающихся им субсидиях. А главам муниципальных образований совместно с УФНС и Дагестанстатом рекомендовано обеспечить контроль исполнения производителями хлеба и хлебобулочных изделий учета производимой продукции и исполнения предусмотренной отчетности.