Фото_Футбол. ПФЛ. 26 тур

В рамках 26-го тура первенства ПФЛ среди команд зоны «Юг» сыграли только два дагестанских коллектива – «Легион Динамо» и «Махачкала», которые на двоих сумели заработать три балла. «Анжи» же волею календаря этот тур пропускал.

«Махачкала» этот тур проводила на выезде, встречаясь с третьей командой первенства – «Черноморцем» из Новороссийска. И надо отметить, что матч на стадионе «Центральный» прошел с преимуществом хозяев поля, как по игре, так и в плане итогового результата.

Перед этой игрой махачкалинская команда занимала восьмую строчку в турнирной таблице и наверняка намеревалась отстоять завоеванные ранее позиции, но на этот счет у новороссийцев, рвущихся в ФНЛ, было свое мнение. К слову, в первом круге «Черноморец» оказался сильнее, обыграв махачкалинцев на выезде со счетом 4:1.

Неприятные моменты у ворот дагестанского клуба стали возникать практически с самого начала встречи. Сначала мяч после удара новороссийца пролетел мимо наших ворот, а после снаряд и вовсе угодил в штангу. Понятное дело, что долго везти махачкалинцам не могло, и на 27-й минуте хозяева открыли счет в матче, автором гола стал дагестанский футболист «Черноморца» Ризван Ахмедханов. Мяч после его удара из-за пределов штрафной залетел в девятку ворот гостей.

Второй гол в ворота «Махачкалы» был забит на 32-й минуте первого тайма. И вновь огорчил вратаря «Махачкалы» Хамхоева капитан хозяев Ахмедханов, который и в этот раз не стал праздновать гол в ворота земляков.

После перерыва наши футболисты предприняли попытку переломить ход неудачно складывающегося для них матча, но безуспешно. Напротив, в ворота «Махачкалы» влетел и третий мяч, автором которого стал лучший бомбардир первенства Иван Тимошенко. В исполнении гостей запомнился лишь эпизод, когда капитан команды Камиль Агаларов, взяв игру на себя, сильно пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел мимо цели.

Отметим, что поражение в Новороссийске опустило махачкалинцев на одну строчку вниз. В следующем туре, который состоится 4 мая, футболисты «Махачкалы» будут принимать дома «Спартак-Нальчик», который и сместил дагестанцев с восьмого места в табели о рангах.

***

Другая махачкалинская команда, «Легион Динамо», минувший тур проводила дома, принимая на поле республиканского стадиона «Динамо» крепкого середняка из Таганрога – ФК «Форте». Напомним, что в первом круге коллективы сыграли между собой вничью со счетом 2:2.

Забегая вперед скажем, что матч получился для «легионеров» сложным и бескомпромиссным, но с обилием голевых моментов. Однако забить махачкалинцам удалось лишь однажды.

В этой игре первую серьезную угрозу на 27-й минуте создали приезжие футболисты, но её уверенными действиями ликвидировал страж ворот «Легиона» Алил Магомедов. Хозяева поля ответили в самой концовке первого тайма, но у Абу-Саида Эльдарушева удар явно не получился, хотя позиция для результативного «укола» была очень выгодная.

Счет на табло был открыт после перерыва, когда футболистам «Легиона Динамо» удалось результативно разыграть угловой. На навесную передачу в исполнении Юрия Удуняна откликнулся Шамиль Гасанов, опередивший защитников «Форте» и поразивший цель – 1:0.

Поведя в счете, подопечные Рената Избулатова не стали прижиматься к своим воротам, а напротив устремились вперед в надежде развить свое преимущество. Так, своими моментами не воспользовались Исламитдин Абдуллаев и Абу-Саид Эльдарушев, но все же махачкалинцам удалось положить в свою копилку заслуженные три очка.

Набрав 50 баллов, «Легион Динамо» продолжил удерживать четвертое место в турнирной таблице, правда, на пятки махачкалинцам всё еще наступает СКА из Ростова. В следующем матче, который состоится во вторник, 4 мая, махачкалинцы сыграют на выезде против «Дружбы» из Майкопа.

1 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 25 19 4 2 50-17 61
2 КУБАНЬ 25 19 2 4 60-19 59
3 ЧЕРНОМОРЕЦ 24 16 5 3 39-13 53
4 ЛЕГИОН ДИНАМО 25 13 11 1 50-17 50
5 СКА 25 16 2 7 59-24 50
6 АНЖИ 24 10 8 6 36-28 38
7 ФОРТЕ 24 9 7 8 42-24 34
8 СПАРТАК-НАЛЬЧИК 24 9 7 8 30-24 34