489128

Массовая гибель краснокнижных тюленей в Каспийском море может быть связана с браконьерским ловом рыбы: тюлени случайно гибнут в сетях, поставленных на рыбу, сообщает Минприроды.

Напомним, в соцсетях появилась информация, что на берег Каспийского моря вынесло 170 мертвых молодых особей тюленей.

«Скорее всего, тюлени попали в рыболовные тралы. После чего с большей части животных сняли шкуры и сбросили в море», — сообщили в ведомстве.

В министерстве отметили, что сейчас систематизируется информация, которую собрали во время обследования прибрежной зоны: записи, фотографии и GPS-координаты каждого погибшего животного. Материалы уже ждут в природоохранной прокуратуре и Росприроднадзоре.

«Вопиющая ситуация. Под угрозу поставлена популяция редких животных. Почему? Потому что кто-то кильку ловит на пути их миграции, а потом пытается скрыть следы», — заявил глава ведомства Александр Козлов.

Стоит отметить, что по факту гибели нерп следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан инициирована процессуальная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств указанных событий.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.