5951a1b32448050f3b18c49d42a00788

6 мая Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев с рабочим визитом посетил города Южно-Сухокумск, Кизляр и Бабаюртовский район, где изучил состояние линейных объектов водоснабжения и водоотведения, сообщает пресс-служба АГиПРД.

В первую очередь Батыр Эмеев посетил территорию общей площадью более 38 тысяч кв. метров, где запланировано строительство очистных сооружений.

Ещё в 2012 году по программе ФЦП «Чистая вода» на восточной окраине Южно-Сухокумска было начато строительство канализационных очистных сооружений, всего было освоено порядка 79 миллионов рублей, а затем процесс остановился.

Батыр Эмеев раскритиковал положение дел и рекомендовал руководству города в срочном порядке представить проект канализационных очистных сооружений, пройденный экспертизу.

Следующей точкой маршрута стала насосная станция водоснабжения города. Известно, что резервуара на 3000 кв.м, расположенного на территории станции, и ныне действующих артезианских скважин, обеспечивающих город водой, недостаточно для бесперебойной подачи воды. В связи с этим было принято решение о бурении шести дополнительных артезианских скважин, возведении второго резервуара и реконструкции очистных сооружений, Вице-премьер Батыр Эмеев заверил, что будет проработан вопрос дополнительной поддержки города, в случае, если открытие новых скважин не решит сложившуюся проблему полностью.

В Кизляре Батыр Эмеев, осмотрев объекты водоснабжения города, отметил, что они находятся в неплохом состоянии. По его словам, с учётом реконструкции аварийных сетей проблема водоснабжения будет практически решена. Однако по сетям канализации и очистным сооружениям предстоит проделать немало работы.

Последним пунктом посещения стал объект в селе Бабаюрт Бабаюртовского района – «Строительство водовода Кизилюрт–Бабаюрт». Как было отмечено, строительство подводящего водовода с резервуарами завершено. Проект водовода и внутрипоселковых сетей проходит экспертизу.

Все выработанные по итогам визита решения будут представлены Главе Дагестана и Председателю Правительства республики.