Фото_Футбол. ПФЛ. 29 тур

По итогам 29-го тура первенства ПФЛ среди команд зоны «Юг» столичная «Махачкала» обошла в турнирной таблице земляков из «Анжи» и обосновалась на шестом месте. Подопечные Рабадан-Гаджи Магомедова крупно переиграли ставропольское «Динамо», а «анжиевцы» крупно уступили одному из лидеров турнира – «Кубани» из Краснодара. «Легион Динамо» согласно календарю этот тур пропускал.

Махачкалинский «Анжи» играл с краснодарцами на выезде и ничего не смог противопоставить атакующим действиям «Кубани». Но обо всем по порядку.

Кубанцы сумели огорчить соперника уже на 6-й минуте первого тайма благодаря голу в исполнении Алексея Шульгина. Спустя семь минут в ворота «Анжи» залетел второй гол, который на свой счет записал Хасан Мамтов. При счете 2:0 в пользу «Кубани» команды и ушли на перерыв.

Не успели команды как следует разыграться после короткой передышки, а краснодарцы уже довели счет до разгромного. На 48-й минуте отличился Валерий Манько. Он же забил в ворота «Анжи» и четвертый гол, который случился на 56-й минуте.

Казалось бы, игра уже сделана, но кубанцы и не думали останавливаться на достигнутом, желая реализовать весь свой атакующий потенциал. Последний мяч в ворота махачкалинцев был забит на 81-й минуте, когда результативный удар нанес Сергей Архипов.

Отметим, что «Анжи» всё же удалось в концовке встречи усилиями Муслима Шихбабаева «размочить» счет – 5:1. На том команды и разошлись.

Это поражение лишило «анжиевцев» шестого места в турнирной таблице. В одном из матчей 30-го тура, который завершится после подписания номера в печать, подопечные Артура Садирова встретятся дома с «Интером» из Черкесска. Напомним, что в матче первого круга «Анжи» обыграл эту команду со счетом 4:0.

Стоит отметить, что 12 мая «анжиевцы» справили свое 30-летие. 12 мая 1991 года «Анжи» провел первый официальный матч в рамках чемпионата Дагестана, обыграв со счетом 3:1 «Зарю» из селения Костек.

***

СК «Махачкала» в минувшем туре дома принимал «Динамо» из Ставрополя, который в текущем первенстве выступает не совсем удачно, занимая 10-е место в турнирной таблице.

«Махачкала»: Хамхоев, Мироненко, К. Ибрагимов, Гитинов, Саидов (Мортоглян, 84), М. Ибрагимов, Халимбеков (Яхьяев, 58), Махмудов, Абдурагимов (Абдулаев, 73), Гаджиев (Исаев, 73), Абакаров (Джабраилов, 80).

«Динамо»: Трунин, Чернышов, Кушнирук, Новицкий, Панченко, Тобоев, Темуков (Цканьян, 46), Васенин (Далиев, 46), Яковлев (Аветиков, 67), Сорокин (Ионов, 46), Курачинов.

В матче со ставропольцами махачкалинцам удалось не просто победить, но сделать это весьма убедительно, забив в ворота соперника два мяча уже в первом тайме. Их на свой счет записали Халимбеков и Гаджиев.

После перерыва футболисты «Махачкалы» продолжили играть в атакующий футбол, что позволило им огорчить голкипера гостей еще дважды. Отличились Абакаров и Исаев.

Эта победа позволила махачкалинцам взобраться на шестую строчку турнирной таблицы, сместив с этой позиции «Анжи».

На послематчевой пресс-конференции наставник «Махачкалы» Рабадан-Гаджи Магомедов отметил, что в последних играх вторые таймы команде удаются лучше, нежели первые. «Учитывая это, мы попросили футболистов сыграть с первых минут матча с «Динамо» более агрессивно. И считаю, что ребята достаточно неплохо с этим справились», – сказал он.

Накануне стало известно, что матч 32-го тура между «Махачкалой» и «Интером» был передвинут на более раннее время. Первоначально игра должна была состояться 3 июня, но представители «Интера» попросили своих визави перенести игру на более ранний срок, а именно на 23 мая, чтобы команда из Черкесска смогла с разницей в несколько дней провести два выездных матча в столице Дагестана.

1 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 28 22 4 2 57-19 70
2 КУБАНЬ 28 22 2 4 69-20 68
3 ЧЕРНОМОРЕЦ 27 17 6 4 42-15 57
4 ЛЕГИОН ДИНАМО 27 14 12 1 51-17 54
5 СКА 27 16 4 7 60-25 52
6 МАХАЧКАЛА 28 11 7 10 41-37 40
7 АНЖИ 27 10 9 8 41-38 38
8 ФОРТЕ 27 10 8 9 46-26 38