e91b2e5175c47a4daf9a269f8d0f88b2_XL

В Правительстве Дагестана под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова прошло заседание республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Как отметил в ходе заседания Рамазан Джафаров, в Дагестане проблема насилия в семьях остается одной из актуальных, как и по всей стране.

Основную информацию по этой теме участникам заседания предоставил врио начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по РД Магомед Алиев.

Говоря о насилии в семьях, докладчик отметил, что домашние тираны и деспоты есть среди людей с самым разным уровнем образования и любой национальности. Главными причинами семейных правонарушений он назвал алкоголизм и тяжелое финансовое положение.

Представитель МВД также отметил, что за 2020 год зарегистрировано 202 преступления, совершенных на семейно-бытовой почве. Это на 4,7% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Вместе с тем, на 32% возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Далее выступил замминистра труда и социального развития республики Абдулкерим Абдуллаев. Он рассказал, что в настоящее время в системе ведомства функционируют 6 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, Республиканский центр социальной помощи семьям и детям, а также учреждения социального обслуживания.

Отметим, помимо вопросов семейно-бытовых отношений, на заседании были обсуждены проблемы создания условий для организации работы участковых.