EszhxTjXYAIgOs6

Директор Муниципального бюджетного учреждения «Служба Единого Заказчика» МО «Гунибский район» стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, сообщает Следственное управление СК России по Республике Дагестан.

Следователи установили, что в ноябре 2019 года между администрацией муниципального образования «Гунибский район» и подрядной организацией был заключен контракт о выполнении работ по капитальному ремонту подводящего водопровода к селению Сильта Гунибского района Республики Дагестан.

«В декабре 2019 года подрядчик представил на подпись представителю заказчика документы о завершении ремонтных работ, последний, не выехав на место строительства водопровода и не проверив объемы выполненных строительных работ, подписал подложные документы», — сообщают в ведомстве.

После этого на лицевой счет подрядной организации были перечислены бюджетные денежные средства в размере 1,5 миллионов рублей.

Как позже выяснилось, ремонт водопровода был выполнен за счет добровольных пожертвований жителей села, а подрядная организация работы по заключенному контракту не осуществляла и финансовые расходы не производила.

По версии следствия похищенные деньги генеральный директор подрядной организации использовал по своему усмотрению.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Стоит отметить, что уголовное дело по обвинению генерального директора подрядной организации в хищении бюджетных денег в особо крупном размере при проведении вышеуказанных ремонтных работ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, направлено в суд для рассмотрения по существу.