В Красноярске подвели итоги очередного международного турнира по вольной борьбе Гран-при «Иван Ярыгин». В ходе нескольких соревновательных дней представители сборной Дагестана сумели завоевать 14 наград различного достоинства и на фоне других коллективов показали самый лучший результат. Удачно выступили на ковре и девушки, представляющие самый южный регион России.

На этот раз престижный турнир было решено провести в мае, а не январе как это происходило ранее. И дагестанские борцы на ковре как всегда не подкачали. Наши земляки завоевали шесть золотых наград, забрав себе львиную долю наград высшего достоинства. Кроме того, на их счету три серебряные и пять бронзовых медалей.

Так, чемпионами турнира среди дагестанских борцов-вольников стали Абасгаджи Магомедов (весовая категория до 61 кг), Курбан Шираев (весовая категория до 70 кг), Азнаур Таваев (весовая категория до 74 кг), Ахмед Усманов (весовая категория до 79 кг), Магомедшариф Биякаев (весовая категория до 86 кг) и Магомедхан Магомедов (весовая категория до 97 кг). Серебро в активе Мусы Мехтиханова (весовая категория до 57 кг), Рустама Караханова (весовая категория до 61 кг) и Аманулы Гаджимагомедова (весовая категория до 79 кг). Бронзовые медали на счету Рамиза Гамзатова (весовая категория до 57 кг), Рамазана Ферзалиева (весовая категория до 65 кг), Тажитина Акаева (весовая категория до 86 кг), Загира Каримова (весовая категория до 92 кг), Шамиль-Имама Гаджиалиева (весовая категория до 97 кг).

В прошлом году сборная Дагестана добыла на Мемориале Ивана Ярыгина всего 17 медалей, но при этом только три из них были высшей пробы.

Что касается соревнований среди девушек, то здесь представительницы Дагестана завоевала две золотые медали. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Милана Махачева и Виктория Ваулина.

Милана, с недавних пор сменившая фамилию Дадашева на Махачеву, является призером чемпионата мира и чемпионкой России по женской борьбе. Она вернулась на ковер после долгого простоя. И вот после своего возвращения она сразу же добилась отличного результата – победив на турнире Ярыгина. Ей не было равных в весовой категории до 50 кг, где она в финале сломила сопротивление землячки Мадины Чубановой.

А вот Виктория Ваулина после завоевания бронзовой медали на недавнем первенстве Европы в Скопье сумела в Красноярске добиться более лучшего результата. Выступая в весовой категории до 55, она в решающей схватке добилась победы над соотечественницей Севиль Назаровой.