Arzt

Главный врач и начальник отдела кадров Гергебильской центральной районной больницы стали фигурантами уголовного дела о хищении 280 тысяч рублей, сообщили в республиканском управлении СК РФ.

Бывший главный врач больницы с октября 2018 по декабрь 2020 года издал и подписал приказ о принятии на работу местной жительницы, зная, что она фактически не будет приходить в больницу, а начисленную ей незаконно зарплату будет получать начальник отдела кадров, считают следователи.

В свою очередь начальник отдела кадров составила от имени этой женщины подложное заявление в бухгалтерию больницы о перечислении зарплаты на банковский счет, при этом указала реквизиты своего счета.

Кроме этого, подозреваемая вносила в табели учета рабочего времени сотрудников больницы ложные сведения об отработанных женщиной сменах и часах, на основании которых ей незаконно начислялась зарплата. Всего за указанный период начальник отдела кадров похитила бюджетные деньги в размере более 280 тысяч рублей.

«В зависимости от роли экс-главврача и начальника отдела кадров Гергебильской ЦРБ, они подозреваются в преступлениях, предусмотренных ч. 5 ст. 33 — ч. 3 ст. 159 (Пособничество в мошенничестве в крупном размере), ч. 1 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 159 (Мошенничество в крупном размере) и ч. 1 ст. 292 (Служебный подлог) УК РФ», — говорится в сообщении ведомства.

Следствие будет добиваться, чтобы подозреваемые возместили причиненный больнице ущерб.