Лучшие рукопашники

Во Дворце спорта им. Али Алиева подвели итоги чемпионата Дагестана по армейскому рукопашному бою.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, соревнования памяти жертв теракта 9 мая 2002 года в Каспийске проводились на Кубок главы Дагестана. Его участниками стали 130 спортсменов, представлявших 25 военно-спортивных клубов и спортшкол республики. Награды соревнований были разыграны в семи весовых категориях: до 60, 65, 70, 75, 80, 85, +85 кг.

В общекомандном зачете среди военных команд первое место заняла Каспийская флотилия, второе место – 8-я армия, третье место – морская пехота Каспийский флотилии.

Среди гражданских команд лидировала спортшкола единоборств им. Абдулманапа Нурмагомедова. Второе и третье места заняли военно-спортивные клубы «Черные береты» из Каспийска и Дагестанского исламского университета.

Отметим, что минувшие соревнования стали отборочным этапом на чемпионат России, который пройдет летом этого года в Москве.

Триумф в Зеленограде

Дагестанские дзюдоисты выиграли 12 медалей различного достоинства на чемпионате России среди спортсменов с нарушением слуха, который проходил в городе Зеленограде Московской области.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, этот результат позволил дагестанской сборной занять второе место в общекомандном зачете.

Так, чемпионами России стали Руслан Аскеров (весовая категория до 66 кг), Назим Сайтов (весовая категория до 60 кг) и Курбан Муртазалиев (весовая категория до 100 кг).

К слову, Муртазалиев также стал серебряным призером в весовой категории более 100 кг. Второе место также заняли Рустам Лукманов (весовая категория до 100 кг) и Рамалдан Магарамов (весовая категория до 66 кг).

Бронзовые награды на счету Шарипа Шамхалдибирова, Руслана Дайтиева (весовая категория до 60 кг), Али Казимова (весовая категория до 66 кг), Мурада Магомедалиева (весовая категория до 73 кг), Абдулгасана Курбанова (весовая категория до 90 кг) и Сапиюлы Саидова (весовая категория более 100 кг).

Очередной вызов

Дагестанский борец и боец Мурад Нухкадиев проведет следующий свой поединок в ММА на турнире АМС 102, который состоится 18 июня в Красноярске.

Об этом спортсмен, проживающий в столице Красноярского края, сообщил на своей странице в социальных сетях. «Мы готовимся снова выйти в клетку», – написал Нухкадиев.

Напомним, что Мурад Нухкадиев дебютировал в смешанных единоборствах на турнире AMC Fight Nights 100, на котором одержал победу удушающим приемом над Владиславом Цимбалистом. Он является многократным победителем российских и международных турниров по вольной борьбе.

Возвращение в октагон

Боец ММА из Дагестана Хадис Ибрагимов после неудачного выступления под знаменами UFC возвращается в октагон. Он выступит на турнире FCA 6, который состоится 26 июня в Москве.

Его соперником станет иранец Масоуд Сафари, который в бойцовском мире малоизвестен. Однако он в настоящее время не знает поражений и ведет серию в ММА из шести побед.

Напомним, что Ибрагимов провел в американском промоушене четыре поединка, и, к сожалению, во всех проиграл. Всего на его счету 12 боев в ММА, в которых он одержал 8 побед и потерпел четыре поражения.

Очередной успех

В пятницу, 21 мая, 26-летний дагестанский боксер Магомед Мадиев в крайнем бою победил соотечественника Максима Вошкова.

Причем победа над 24-летним оппонентом досталась ему большинством судейских записок. После финального гонга судьи вынесли следующий вердикт: 96-94, 96-94 и 95-95 в пользу Магомеда Мадиева. Таким образом, наш земляк завоевал вакантный титул WBC International в среднем весе.

Серебряный призер

Мужская сборная ДГУ по волейболу заняла второе место на всероссийских студенческих соревнованиях, которые прошли в Вологде.

«Финал проходил с 17 по 23 мая и собрал 10 сильнейших студенческих сборных страны. Всего на турнире наша команда провела шесть матчей и вышла в финал. В напряженной борьбе в пяти партиях мы уступили в решающей встрече со счетом 2:3 команде Уральского государственного университета путей сообщения», – сообщил тренер сборной ДГУ Магомед Гаирбеков пресс-службе вуза.

Так, лучшим блокирующим был признан студент факультета физической культуры и спорта Магомедяраги Абдулмуслимов, а лучшим игроком турнира стал студент 3-го курса биологического факультета Ражабдибир Шахбанмирзаев.

Лучшие футболисты

В ДГМУ с 17 по 22 мая состоялся очередной турнир по мини-футболу среди студентов и медицинских работников памяти известного профессора Рашида Аскерханова.

По итогам турнира первое место среди медицинских работников заняла команда медцентра им. Р.П. Аскерханова; второе место за «Сироной»; на третьем месте расположилась команда ГКБ-1. А вот в состязаниях среди студентов на первом месте оказалась команда «Аль-Акса» (стоматологический факультет); второе место заняла команда «Ватан» (лечебный факультет); третья строчка осталась за командой «Вестхэм» (медицинский колледж при ДГМУ).

Победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями и грамотами.

Нурмагомедов VS Родригес

Дагестанский боец UFC полусреднего веса Абубакар Нурмагомедов следующий бой в рамках промоушена проведет 17 июля.

Его соперником станет американец Даниэль Родригес. Бой должен состояться на арене Лас-Вегаса.

Напомним, что Абубакар свой предыдущий бой провел в марте этого года, когда победил по очкам Джареда Гудена. Что касается Родригеса, то он провел свой крайний бой в апреле текущего года, одержав победу единогласным решением судей над Майком Перри.

Медали из Македонии

В Скопье (Македония) завершилось первенство Европы по спортивной борьбе среди спортсменов до 23 лет. По итогам турнира россияне в общей сложности завоевали 26 медалей различного достоинства.

Про выступление российских вольников мы писали в предыдущем номере газеты и сегодня хотим рассказать о турнирном пути атлетов из Дагестана в греко-римской и женской борьбе.

Так, представитель нашей республики Анвар Аллахьяров (весовая категория до 60 кг) в состязаниях «классиков» сумел добыть награду высшей пробы. Он трижды выходил на македонский ковер и не позволил соперникам набрать ни одного балла.

В общекомандном зачете сборная России уверенно захватила лидерство, оставив позади команды Армении и Турции.

В состязаниях среди девушек бронзовым призером первенства стала представительница Дагестана Виктория Ваулина (весовая категория до 57 кг). Она провела на турнире три поединка и уступила в полуфинале украинской спортсменке.

В общекомандном зачете женская сборная России заняла второе место, пропустив вперед команду Украины.

Во главе Федерации

Уроженец Дагестана, двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Алим Селимов назначен руководителем Федерации борьбы Беларуси.

«Уважаемые друзья, на днях состоялась отчетно-выборная конференция общественного объединения «Белорусская федерация борьбы». Хочу сказать спасибо всем делегатам, которые поверили в меня и доверили эту непростую и ответственную должность. А также благодарю тех, кто был против, вы не дали мне расслабиться, вы дали мне силы дойти до конца», – написал Селимов на своей странице в Инстаграме.

Напомним, что Алим Селимов является выходцем из села Касумкент Сулейман-Стальского района Дагестана. Он уже многие годы проживает в Беларуси и выступал за эту страну на международных соревнованиях, став двукратным чемпионом мира по греко-римской борьбе и получив звание заслуженного мастера спорта.