По итогам 30-го тура первенства ПФЛ среди команд зоны «Юг» расстановка сил в турнирной таблице среди махачкалинских клубов не поменялась. Все три наши команды одержали дружные победы, при этом обыграли они своих соперников вполне уверенно.

В минувшем туре футболисты «Анжи» принимали на своем поле одного из аутсайдеров турнира – «Интер» из Черкесска, и были вправе рассчитывать на положительный результат, что в итоге и произошло. Правда, не все ожидали, что победа будет настолько оглушительной.

Подопечные Артура Садирова взялись за дело с первых минут встречи, завладев преимуществом и постепенно организуя атакующие набеги на ворота соперника. Успех к ним пришел уже на 17-й минуте, когда мяч в ворота «Интера» отправил Аликади Саидов. Спустя девять минут на табло уже горели 2:0 в пользу «Анжи». Отличился Султан Исалов. Впрочем, уйти на перерыв с подобным преимуществом нашей команде не удалось. На 41-й минуте один мяч отквитал игрок гостей Расул Бостанов.

После перерыва махачкалинская команда не спешила форсировать события, уверенно владея мячом и не позволяя сопернику хозяйничать в своей штрафной площади. Однако, начиная с 65-й минуты «анжиевцы» решили, что пора уже и забивать. Так, в течении 13-ти минут в ворота «Интера» залетели сразу четыре мяча, авторами которых стали Шамиль Абдуразаков, Магомеднаби Ягьяев, Чингиз Агабалаев и Магомед Магомедов.

Итоговые 6:1 в пользу махачкалинцев позволили команде из столицы Дагестана ненадолго вернуться на шестое место в турнирной таблице, учитывая, что «Махачкала» свой матч проводила на несколько дней позже.

В следующем туре анжиевцы отправятся в Туапсе, где сыграют с одноименной командой, которая располагается на предпоследнем месте в табели о рангах.

***

«Махачкала» по взаимной договоренности сыграла очередную домашнюю игру в воскресенье, 23 мая, когда в матче 32-го тура принимала «Интер» из Черкесска, который рассчитывал тем самым сыграть в столице Дагестана сразу две игры с местными коллективами.

Отметим, что подопечные Рабадан-Гаджи Магомедова уже к 26-й минуте встречи обеспечили себе довольно комфортное преимущество в счете (3:0) и вплоть до финального свистка не выпускали игру из-под своего контроля. Отличись Абакар Гаджиев, оформивший дубль, а также Рамазан Абдурагимов. Команды из Черкесска хватило лишь на то, чтобы под занавес игры размочить счет.

Впереди у махачкалинской команды сразу два выездных матча: 27 мая – с одним из лидеров первенства «Кубанью», а 9 июня – с «Туапсе». Заключительную игру сезона с «Машуком-КМВ» «Махачкала» проведет 15 июня.

***

Что касается футболистов «Легиона Динамо», то они этот тур проводили на выезде в Краснодаре, где встречались с одноименной командой, занимающей место в нижней части турнирной таблицы.

Подопечные Рената Избулатова решили исход матча уже в первые сорок пять минут, когда отправили в ворота соперника три безответных мяча. Уже на 3-й минуте Рашид Магомедов оказался первым на мяче после розыгрыша углового и с близкого расстояния поразил ворота Никиты Егязарова. Счет в пользу махачкалинцев был увеличен на 22-й минуте. Отличился Курбан Курбанов. Последний мяч в этой встрече был забит практически перед самым уходом в раздевалку – его автором стал Рашид Магомедов, оформивший в итоге дубль.

В следующем туре «Легион Динамо» дома сыграет с лидирующим краснодарским клубом – «Кубань Холдинг».

***

В заключение хотелось бы отметить, что все три махачкалинских коллектива, выступающих в ПФЛ в этом сезоне, на днях прошли процедуру лицензирования РФС и смогут выступить в первенстве и в следующем году.