Совместный форум

Дагестанский государственный университет совместно с Адыгейским государственным университетом провели в Майкопе международный научный форум «Русский язык и ономастика в поликультурном образовательном пространстве юга России и Северного Кавказа».

Сопредседателем оргкомитета форума был заведующий кафедрой дагестанских языков ДГУ, руководитель научно-исследовательской лаборатории «Дагестанская ономастика» Муса Багомедов, сообщили в пресс-службе вуза.

«Северный Кавказ как полиэтнический регион, как уникальный ономастический массив, своеобразная модель диалога культур, предоставляет ученым возможность исследовать его комплексно и одновременно решать вопросы как собственно лингвистические, так и социопрагматические, которые ставятся жизнью на каждом этапе развития полиэтнического сообщества. На территории Кавказа разные народы оставили свои следы, которые мы находим не только при раскопках древних курганов, но и в названиях разнообразных географических объектов – топонимах. Национальные ономастиконы – важный этноязыковой источник, данные которого могут оказаться полезными не только для кавказоведения как сообщества наук, но и для политиков и государственных деятелей, так или иначе связанных с Кавказом», – отметил Багомедов в своем докладе.

 

Специальный приз

Студент ДГТУ Гаджиабакар Кациев награжден специальным призом и благодарностью в рамках XX Молодежных Дельфийских игр России.

В Перми завершились XX Молодежные Дельфийские игры России, участие в которых приняли около 2000 человек из 65 регионов страны, в том числе и 11 представителей Дагестана, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Отметим, что дагестанская делегация привезла на родину две награды. Так, студент архитектурно-строительного факультета ДГТУ Гаджиабакар Кациев был награжден специальным призом и благодарностью от генерального директора пермского дома народного творчества «Губерния» Татьяны Санниковой за сохранение традиций художественных ремесел России, а дагестанский ансамбль «АССА» завоевал бронзовую медаль в номинации «Народные инструменты».

 

Работу выпускникам

В пятницу, 28 мая, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов принял участие в рабочей встрече полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Чайки с членами совета Консорциума вузов Северного Кавказа.

Как отметил Юрий Чайка, сегодня важно сформировать условия для межрегионального взаимодействия в научно-образовательной сфере, которое будет способствовать решению проблемы оттока молодежи из субъектов Северного Кавказа. Это реально осуществить через развитие конкурентоспособной образовательной среды и содействие созданию комфортных условий для трудоустройства выпускников вузов в родных регионах. Участники встречи также обсудили актуальные проблемы высшей школы Северного Кавказа, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

Члены совета Консорциума вузов Северного Кавказа поддержали идею аппарата полпреда о создании единого окружного «электронного банка» молодых специалистов, который включал бы в себя основные сведения о компетенциях выпускника.

 

Волонтерский корпус

Во вторник, 1 июня, в День защиты детей руководство и студенты ДГМУ во главе с руководителем вуза Сулейманом Маммаевым посетили дом-интернат «Забота».

Воспитанники интерната встречали гостей как старых знакомых, поскольку представители ДГМУ являются частыми гостями учреждения. Студенты университета организовали для детей небольшую развлекательную программу с участием аниматоров, сообщили в пресс-службе вуза. Также детям в подарок были привезены фрукты.

В ходе беседы С. Маммаева и директора интерната У. Качаловой была достигнута договоренность об открытии на базе дома-интерната волонтерского корпуса с участием студентов педиатрического факультета ДГМУ. Директор интерната отметила, что помощь волонтеров-медиков им очень нужна, особенно в отделении милосердия, где находятся лежачие дети с сопутствующими заболеваниями.