SAVX4133

Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил Дагестан. Вместе с главой республики Сергеем Меликовым он осмотрел строящиеся объекты флотилии и социальной инфраструктуры.

Министр обороны в рамках рабочей поездки проинспектировал пункт базирования надводных кораблей в Каспийске. Так, после завершения строительства пункта базирования «Каспий» там смогут расположиться свыше 50 боевых кораблей и судов. На сегодня достроены северный и южный молы, которые образовали защищённую акваторию.

Также вместе с врио Главы Дагестана Сергеем Меликовым Сергей Шойгу посетил завод «Дагдизель» в Каспийске, где проверил ход выполнения государственного оборонного заказа.

Основными направлениями в деятельности завода являются разработка и изготовление морского подводного оружия для ВМФ, промышленные и судовые дизельные двигатели, дизель-электростанции морского и сухопутного назначения.

Генеральный директор предприятия Владимир Дудчак доложил главе военного ведомства о перспективных планах по реорганизации производственных мощностей завода. Он также провел экскурсию по цехам, во время которой рассказал о выпускаемой продукции и ближайших планах развития предприятия. Министру обороны РФ продемонстрировали процесс изготовления продукции, выпускаемой предприятием для ВС РФ и уже готовые изделия.

Гендиректор завода отметил, что руководство предприятия держит на контроле вопросы выполнения гособоронзаказа, а также повышения эффективности всех производственных процессов при их выполнении.

Стоит отметить, что Минобороны России построит в регионе 16 школ почти на 9 тысяч мест и 57 детских садов и яслей, сообщил заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов.

Он сообщил, что на сегодняшний день заключен уже 71 контракт, ещё по двум объектам строительства контракты будут заключены в третьем квартале 2021 года.