Фото_Футбол. 33 тур

В предпоследнем 33-м туре первенства ПФЛ среди команд зоны «Юг» махачкалинские коллективы разжились всего одним баллом на троих. Свою копилку удалось пополнить только «Махачкале», которая в Туапсе сыграла вничью с местным коллективом. А вот «Анжи» и «Легион Динамо» в среду дружно оступились.

Махачкалинский «Анжи» минувший тур проводил в Таганроге, где встречался с местной командой «Форте», которая в турнирной таблице буквально наступает на пятки своему сегодняшнему сопернику. И победа в этой игре позволяла хозяевам поля сократить отставание от «Анжи» до одного очка. Но за «Анжи» говорил тот факт, что подопечные Артура Садирова подходили к предстоящей баталии на берегах Азовского моря, имея в своем активе серию из трех побед подряд и отправив в ворота соперников 13 мячей, пропустив при этом всего три.

Было заметно, что команды настроились на эту игру очень серьезно. Но атакующий футбол в самом начале встречи лучше давался футболистам «Форте», которым удалось провести результативную атаку уже на 5-й минуте первого тайма. Отличился полузащитник хозяев поля Илья Захаров.

В дальнейшем подопечные Андрея Гордеева немного снизили темп игры, предпочитая играть на контратаках. Махачкалинцы, в свою очередь, тоже не спешили раскрываться, понимая, что для спасения игры у них есть большое количество времени. Но чем меньше его оставалось, тем больше приходило осознание того, что хозяева поля упускать три очка не намерены. Они грамотно расположились в обороне, надеясь поймать на ошибке соперника, который хоть и старался играть в атакующий футбол, но не очень удачно. И как следствие, местному коллективу удалось отстоять победный для себя результат и почти вплотную подобраться к «Анжи» в табели о рангах. Однако в заключительном туре махачкалинцы вряд ли упустят три очка, учитывая, что играют дома с командой из нижней части таблицы – «Дружбой» из Майкопа.

***

Другой столичный коллектив «Легион Динамо» в минувшем туре вполне мог рассчитывать на пополнение своей копилки тремя баллами. Тем более, что поболеть за них на республиканский стадион «Динамо» пришли известный дагестанский боец Хабиб Нурмагомедов и министр спорта республики Сажид Сажидов. В матче первого круга между командами была зафиксирована ничья со счетом 1:1.

В гости к махачкалинцам пожаловал «Биолог-Новокубанск», не хватающий в этом сезоне звезд с неба и располагающийся на 11-й строчке в табели о рангах. Правда, подопечные Леонида Назаренко в последних пяти играх одержали три победы и представляли из себя вполне боеспособный коллектив. И своей игрой в Махачкале они это доказали на деле. Но обо всем по порядку.

Махачкалинцы на правах хозяев поля старались играть более раскрепощенно, рассчитывая открыть счет как можно скорее. Но гости, умело расставившие свои оборонительные сети, не только сдерживали атаки соперника, но и старались подловить его на контратаке. Им это удалось на 34-й минуте первого тайма, когда свою команду вывел вперед Артем Степанович – 0:1.

Пропущенный гол не сильно расстроил подопечных Рената Избулатова, учитывая, что один пропущенный гол, это еще не катастрофа, да и времени на то, чтобы восстановить статус-кво, у них было предостаточно. Но по истечении 20-ти минут второй половины встречи положение махачкалинцев ухудшилось, так как гости забили и второй гол усилиями Дмитрия Лесникова. Он же и поставил жирную точку в этом противостоянии, когда на 90-й минуте оформил дубль. Разгромного поражения «легионеров», тем более на своем поле, никто не ожидал, учитывая тот факт, что до этого они проигрывали в этом сезоне лишь один раз.

***

Единственным из махачкалинских клубов, сумевшим заработать очки в предпоследнем туре, стал СК «Махачкала», сыгравший на выезде в «сухую» ничью с аутсайдером первенства ФК «Туапсе».

1 КУБАНЬ 31 25 2 4 81-21 77
2 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 31 23 5 3 61-23 74
3 ЧЕРНОМОРЕЦ 31 21 6 4 55-18 69
4 ЛЕГИОН ДИНАМО 31 16 13 2 55-20 61
5 СКА 31 18 4 9 68-32 58
6 АНЖИ 31 13 9 9 54-42 48
7 ФОРТЕ 31 13 8 10 52-30 47
8 ДИНАМО Ст 31 13 6 12 49-44 45