7138d1651dffa3e93c93d968aa51c60c

Регбистка Байзат Хамидова вместе со сборной Россией завоевала путевку на предстоящие в Токио Олимпийские игры.

Российская сборная завоевала это право на квалификационном турнире в Монако. В решающем матче они переиграли сборную Казахстана — 38:0.

Национальной сборной для попадания на Олимпиаду необходимо было дойти до финала турнира и эту задачу она успешно решила. Решающую роль сыграла воспитанница дагестанской школы регби и заслуженного тренера России Магомеда Гаджимагомедова Байзат Хамидова, которая была результативна практически в каждой игре.

Россиянки обыграли на турнире поочередно команды из Самоа (во второй раз в четвертьфинале), Мексики, Аргентины, Казахстана и Франции.

Байзат Хамидова родом из села Ибрагимотар, Тляратинского района. Она выступает за клуб «Енисей-СТМ» и сборную России по регби.

Она — чемпионка Универсиады 2013 года, чемпионка Европы 2013, 2014[5], 2016, 2018 и 2019 годов. Мастер спорта России международного класса (первая представительница Республики Дагестан — обладательница этого звания в игровых видах спорта).

Хамидова уже более десяти лет выступает за сборную России, вошла в символическую «сборную мира по регби-7» по итогам десятилетия.

В список лучших Хамидову включило интернет-издание Scrumqueens.com, посвященное женскому регби.

Дагестанка и ранее признавалась, наряду со своей старшей сестрой Наврат Хамидовой, одной из сильнейших представительниц женского регби в мире.

А в 2019 году Байзат Хамидова стала единственной регбисткой в России, которая завоевала шесть золотых медалей на Чемпионатах Европы.