Фото к тексту

30 июня прошла 19-я «Прямая линия» с Президентом России. Продлилась она 3 часа и 42 минуты. За это время Владимир Путин успел ответить на 68 вопросов: побеседовал с гражданами страны на тему обязательной вакцинации от коронавируса, рассказал о ситуации с ценами на продукты, а также обсудил вопросы социальной поддержки. Попробуем бегло пробежаться по основным темам мероприятия.

Магомедтагир Муртазалиев

Пожалуй, началось с неожиданного. Владимир Путин заявил, что не поддерживает проведение вакцинации граждан на обязательных условиях. «Я не поддерживаю обязательную вакцинацию, продолжаю придерживаться этой точки зрения», – сказал президент. Он отметил, что в соответствии с законом обеспечение иммунной защиты населения является обязательным, однако прививка от коронавируса не была внесена в данную категорию.

«Вместе с тем в случае роста заболеваемости в отдельных регионах их власти могут ввести обязательную прививку в соответствии с рекомендациями санитарных врачей», – указал глава государства. По его словам, именно этой нормой воспользовались субъекты РФ, объявив обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. «Региональные власти проводят вакцинацию, чтобы предотвратить введение локдауна», – подчеркнул Путин.

Также он пояснил, что увольнение при наличии медицинского отвода от прививки является незаконным. Кроме того, власти будут вкладывать серьезные деньги в создание системы реабилитации после коронавируса, добавил глава государства…

***

Пожалуй, самым заметным был вопрос к Путину, который задала женщина прямо из продуктового магазина. Она продемонстрировала ценники, судя по которым бананы из Эквадора стоят дешевле, выращенных в России моркови и картофеля. В ответ Путин заявил, что, к сожалению, рост цен на продовольствие сейчас отмечается во всем мире. При этом президент напомнил о принятых в стране мерах регулирования. «Государство на это обращает внимание», – подчеркнул он. Говоря о ценах на картофель и морковь, Путин отметил, что их завозят из-за границы, так как своего урожая не хватило. «Скоро будет урожай овощей. Надеюсь, вскоре это отразится на ценах. К сожалению, овощи и фрукты пока у нас производятся в недостаточном объеме. По мясу и курице мы этот вопрос закрыли, здесь пока работа еще предстоит», – сказал он.

Путин подчеркнул, что сельхозпроизводители в прошлом году заработали на экспорте 30 миллиардов долларов. По словам президента, такого не было никогда.

***

Российскому президенту задали вопрос и о телефонном мошенничестве. В качестве примера рассказали о ветеране Великой Отечественной войны В. Пронине, которого аферисты обманули именно таким образом. «Я даже не хочу это комментировать. Это просто подонки», – заявил Путин.

Деятельность телефонных мошенников он связал с оборотом персональных данных граждан. По словам президента, Центробанк должен активнее бороться с фишинговыми сайтами. «Если раньше с ним боролись за несколько недель, то теперь за три дня. Но и этого недостаточно».

По словам Путина, коммерческие банки должны контролировать переводы и получение средств, чтобы сузить возможности мошенников до нуля. Президент также подчеркнул, что правоохранительные органы должны иметь возможность вмешиваться в процесс на ранних стадиях проведения сомнительных банковских переводов.

***

Владимир Путин ответил на вопрос о британском эсминце, который 23 июня зашел в территориальные воды Российской Федерации. Судно нарушило границу без согласования и предупреждения. Британская сторона настаивает на том, что корабль шел с мирными целями и по украинским территориальным водам. По словам Путина, это была провокация, причем подготовленная не только британцами, но и американцами. «Даже если бы мы потопили этот корабль, все равно было бы трудно представить, что мир стал бы на грань третьей мировой войны, потому что те, кто это делает, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны», – подчеркнул президент.

В ходе «Прямой линии» Путин высказался и о ситуации между российской и американской сторонами. Он рассчитывает, что «мировое устройство примет более благообразный характер», а отношения России и США станут нормальными.

***

Путина спросили, почему Украина не входит в список недружественных стран. На это он ответил, что не считает украинский народ недружественным. Президент поделился, что собирается написать новую аналитическую статью по поводу связи русского народа с Украиной. «Надеюсь, в России и Украине с ней ознакомятся. Там я изложу свою позицию по этому вопросу», – сказал Путин.

По словам президента, встреча с украинским коллегой Владимиром Зеленским возможна при наличии тем для обсуждения. «Ну что встречаться с Зеленским, если он отдал страну под полное внешнее управление? Ключевые вопросы о жизнедеятельности Украины принимаются не в Киеве, а в Вашингтоне. Отчасти в Париже и Берлине. О чем разговаривать? При этом от встречи я не отказываюсь. Надо лишь понимать, о чем говорить», – отметил российский лидер.

***

Путина спросили, выдержит ли система нагрузку по социальным выплатам. Президент заверил, что никаких опасений в этом плане нет, все деньги придут в срок. «Вчера еще раз говорил с министром финансов, средства зарезервированы», – заявил Путин.

Глава государства рассказал о ситуации с выплатами на детей, которые пойдут в школу. По его словам, семьям с шестилетними детьми, если они даже не идут в школу, деньги все равно нужно выплачивать. Это необходимо для того, чтобы родители могли заранее купить какие-то вещи, объяснил Путин.

Также в ходе «Прямой линии» он дал поручение внести дисплей Брайля в перечень технических средств, которыми должны обеспечивать инвалидов по зрению. По словам Путина, в настоящее время в России внедряется механизм бесконтактного обращения средств реабилитации. «Для того, чтобы люди могли не только выбрать самостоятельно тот или иной прибор, аппарат, средство реабилитации, но и получить оплату через казначейство», – пояснил он.

***

Спросили Владимира Путина и о возможной блокировке социальных сетей. По словам президента, пока такие меры не планируются, однако некоторые вопросы с ними нужно урегулировать. «Мы собираемся работать с ними. Но есть проблема, которая заключается в том, что они посылают нас куда подальше, когда не соглашаются с нашими требованиями. В частности, не соблюдают закон о блокировке запрещенного контента». Президент напомнил о законе, по которому западные соцсети должны открывать в России собственные представительства. В качестве первой меры воздействия на них Путин назвал инструмент замедления скорости работы интернет-платформ. Глава государства добавил, что и отечественные соцсети дадут возможность россиянам развиваться.

***

В ходе мероприятия Путин рассказал про предложение о создании так называемой «Пушкинской карты». Он пояснил, что молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут получить на карту 3 тысячи рублей, которые можно потратить на посещение музеев, концертных и выставочных залов. Такой возможностью можно будет воспользоваться с сентября этого года в течение четырех месяцев.

***

В ходе «Прямой линии» Владимира Путина попросили прокомментировать последние результаты национальных сборных России по футболу и хоккею. Президенту напомнили, что первая не вышла из группы на чемпионате Европы, а вторая вылетела в четвертьфинале чемпионата мира после поражения от Канады. По словам Путина, хоть спорт и состоит из триумфов и поражений, негативные результаты необходимо проанализировать. «То, что и хоккейная, и футбольная сборная не отличились, не может остаться незамеченным. В таких случаях нужно подумать над тем, что сделано позитивного и что нужно изменить сейчас. В том числе кадровую составляющую», – заявил Путин. После подробного анализа президент призвал не посыпать голову пеплом и двигаться дальше.

***

Таяние вечной мерзлоты в Арктике может привести к тяжелым социально-экономическим последствиям в северных регионах России, страна должна быть готова к такому развитию событий, заявил Владимир Путин. Так, президент в ходе «Прямой линии» прокомментировал непредсказуемое поведение природы, связанное с изменением климата. «Часть нашей территории, а это примерно 70%, находится в северных широтах, и большие территории – в вечной мерзлоте. У нас там и населенные пункты, и инфраструктура расположены. И если это все будет таять, то приведет к очень серьезным социальным и экономическим последствиям. И мы должны быть к этому, безусловно, готовы», – подчеркнул Путин.

По его словам, глобальные изменения климата в России происходят быстрее, чем в некоторых других странах. Поэтому, как отметил Путин, власти страны должны принять все необходимые меры, чтобы минимизировать их последствия.

***

К президенту поступило видеообращение из Тюменской области от женщины, которая, по ее словам, уже четыре года не может найти работу. Путин заявил, что вопрос рынка труда является принципиальным. По его словам, регионы должны уделять более пристальное внимание этой проблеме. «До пандемии общий объем безработицы был 4,6-4,7%. Подрос до 6,5%, а сейчас где-то 5,9%. Перед Правительством стоит задача выйти на допандемийный уровень», – подчеркнул российский лидер. Путин добавил, что тенденцию со снижением показателя уровня безработицы необходимо сохранить.

***

В ходе «Прямой линии» Владимир Путин заявил, что в жизни необходимо всегда надеяться на лучшее и продолжать мечтать. Таким образом президент ответил на вопрос из Брянской области о том, какая его мечта уже не может сбыться. «Все мы должны думать о лучшем, надеяться на лучшее, и это не может не быть связано с мечтой, надеюсь, у вас она есть, у меня тоже. Не может быть такого состояния, когда человеку не о чем мечтать и надеяться на лучшее. Надо, мне кажется, настраивать себя на позитивный лад. Надо думать о хорошем, и тогда это хорошее материализуется».

Путин также рассказал о том, какие песни он поет на отдыхе. «Я же русский человек, я мало чем отличаюсь от подавляющего большинства наших граждан. Пою русские песни, советские, они мелодичные и содержательные», – поделился он. При этом заметил, что у него немного времени для отдыха.

На вопрос, чем планирует заняться после отставки и где продолжит свою работу, отшутился: «А зачем после отставки работать?! Буду на печке сидеть!» Кроме того, глава государства, отвечая на вопрос о своих достижениях на этом посту, выразил надежду, что главное у него еще впереди, а не позади.