NR8a62f4f1a26d655c0bd11266c15d6e70

В Национальные библиотеки им. Расула Гамзатова в Махачкале состоялась конференция по актуальным вопросам реформы в сфере обращения с отходами в Республике Дагестан.

В её открытии принял участие Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов. Открывая работу конференции он подчеркнул, что сложившаяся в республике система обращения с отходами ведет к сокращению природных ресурсов, снижению качества окружающей среды и здоровья населения, а также приносит убытки экономической сфере.

Говоря о ключевых проблемных вопросах, Председатель Правительства РД отметил, что одним из главных является отсутствие необходимой инфраструктуры, которая позволит обеспечить полный цикл движения отходов.

Отметим, что в целях развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами разработана и подписана «Дорожная карта» взаимодействия ППК «Российский экологически оператор» и Правительства Республики Дагестан. Планируется создать региональную компанию, которая вместе с ППК «РЭО» будет заниматься строительством объектов переработки отходов.

Отдельно Абдулпатах Амирханов обратил внимание на необходимость активной работы со стороны администраций муниципальных образований.

Министр природных ресурсов и экологии РД Рахман Гамидов подчеркнул, что в рамках разработки концепции изменения территориальной схемы обращения с ТКО Минприроды РД проводит работу по сбору информации с муниципальными образованиями. Некоторые муниципалитеты, как отметил министр, предоставляют информацию не в полном объеме, либо вообще не представляют.

Также в рамках конференции выступил заместитель генерального директора по вопросам правового и аналитического сопровождения ППК РЭО Алексей Макрушин.

Далее в рамках конференции выступили эксперты, преподаватели, специалисты в отрасли экологии. В формате «вопрос-ответ» состоялся диалог между главами администраций муниципальных образований и представителями ППК «Российский экологический оператор».