maxresdefault

В Тляратинском районе сотрудники Дагнаследия провели плановую проверку состояния объектов культурного наследия федерального значения «Система сигнальных башен (11 башен) XVII в.», рассказали в агентстве.

В ходе проверки выяснилось, что информационная надпись присутствует только на одной башне в селе Анцух. Дело в том, что он входит в госреестр объектов культурного наследия как единая система, а не пообъектно, что обязывало бы собственника устанавливать таблички на каждом объекте.

«Одна из башен в селе Ланда, по словам старожилов, разрушилась в конце XX века. Сигнально-сторожевая башня в селе Мазада находится в руинированном состоянии, сохранилась часть западной стены и юго-восточный угол. Хотя башни в селах Мазада и Кособ были законсервированы в рамках программы «Башни» приоритетных проектов Главы РД, консервация была проведена не на должном уровне. В рамках данной программы были отреставрированы также сигнальные башни в селах Анцух и Балагита.

Большинство башен имеет вертикальные и горизонтальные трещины и нуждается в работах по консервации или реставрации объектов, иначе они могут быть утрачены. Некоторые башни имеют сравнительно сохранившиеся стены без трещин, однако в них наблюдаются выпады камней из кладки», — говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки Дагнаследием будет направлено предписание о необходимости проведения работ по сохранению объекта культурного наследия в адрес собственника объекта – Росимущества.