hpzz1728-960x1000

На минувшей неделе в соцсетях и в интернет изданиях появилось видео, на котором видно, как две девушки сорвались в обрыв во время катания на качелях. В связи с этим Следственное управление СК России по Республике Дагестан провело проверку услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

По предварительным данным, инцидент произошел еще в мае текущего года. Две девушки катались на качелях, установленных недалеко от Сулакского каньона на территории Казбековского района. Внезапно с одной стороны оборвалась цепь и девушки, ввиду того, что не были пристегнуты, сорвались в обрыв.

«По данному факту следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан проводится доследственная проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, личности пострадавших девушек, степень вреда, причиненного их здоровью, а также владелец аттракциона», — говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Кроме того, в связи с ЧП на одном из туристических объектов на Сулакском каньоне, администрация Казбековского района заявила о намерении добиваться сноса всех опасных объектов.

Ранее межведомственная комиссия, в составе которой были начальники нескольких отделов администрации МР Казбековский район, а также участковый уполномоченный ОМВД России по Казбековскому району по поселку Дубки, составила акты о приостановке деятельности двух зиплайнов и других опасных объектов с качелями.

13 июля члены межведомственной комиссии вновь посетили объекты, работа которых была приостановлена днями ранее.

Также был проинспектирован ход проведения работ по сносу качелей на опасных объектах.