1-2

В селе Речное Кизлярского района в рамках реализации инвестпроекта СПоКа «Стимул» строится хранилище для плодов и овощей. Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с ходом работ на объекте.

Отметим, что основные строительно-монтажные работы на данном объекте завершены.

Хранилище мощностью 3 тысячи тонн единовременного хранения строит СПоК «Стимул», который получил грант на развитие материально-технической базы. Технологическое оборудование, установленное в помещениях, обеспечивает точность работы систем климатического контроля, поддерживает необходимую температуру и определенный уровень влажности воздуха. В сентябре 2021 года сюда на хранение начнут поступать первые партии плодов и овощей.

Абдулмуслим Абдулмуслимов выразил благодарность инвестору за проделанную работу. По словам вице-премьера, возведение объектов хранения позволяет решать ряд важных государственных задач.

Кроме того, за последние годы создана серьезная нормативно-правовая база, позволяющая поддерживать СПоКи: выделяются государственные гранты на развитие их материально-технической базы, имеются возможности их участия в других многочисленных направлениях господдержки АПК.

«В принципе, дальнейший вектор работы в вопросах развития хранения и переработки сельхозпродукции нам известен, необходимо только активизировать работу в данном направлении. Благо для этого у нас есть необходимая поддержка со стороны руководителя нашей республики Сергея Алимовича Меликова, а также отраслевого федерального министерства», — отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов.