1-3

14 июля врио Главы РД Сергей Меликов  повел совещание с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных образований по проблемным вопросам, выявленным Центром управления регионом (ЦУР), и мерам по их решению.

На заседании Сергей Меликов сообщил, что с 1 июля в полном объеме приступил к реализации своих задач ЦУР, который предназначен для оперативного реагирования на актуальные проблемы в регионе.

«Центр управления регионом сегодня имеет возможность мониторить ситуацию, определяя наличие зон риска в той сфере деятельности, которая на сегодняшний день для нас может стать проблемной», – сказал руководитель региона.

С докладом о проблемных вопросах в республике, выявленных с 1 по 14 июля 2021 года, выступил руководитель ЦУР Республики Дагестан Султан Абдуралимов. По его словам, за последние две недели от жителей региона поступило более 2 тысяч обращений, основная масса которых из Махачкалы, Дербента и Каспийска, а также Избербаша и Буйнакска. В основном жителей беспокоят вопросы, связанные с качеством и отсутствием воды, электроснабжения, а также с уборкой мусора. Также жители региона обращаются с просьбами о благоустройстве общественных пространств, жалуются на состояние дорог. Кроме того, все больше упоминается тема новой коронавирусной инфекции, в частности, нехватка вакцин в определенных пунктах и недостаточная налаженность в системе сдачи анализа на наличие COVID-19.

Работа Центра уже приносит свои плоды. Так Центр управления регионов (ЦУР) РД через систему «Инцидент Менеджмент» зафиксировал в одной из соцсетей жалобу от жителя Махачкалы на разбитый участок тротуара по проспекту Петра I, который создавал неудобства пешеходам. Обращение было передано в администрацию города, после чего было восстановлено тротуарное покрытие.

«Для того, чтобы донести свое сообщение до компетентных органов, нужно оставить его на любой открытой площадке в соцсетях. ЦУР РД донесет вашу жалобу до ответственного лица», – заявили в пресс-службе ведомства.