5466636

В Махачкале прошёл митинг против решения Конституционного Суда Дагестана. Более ста человек вышли на главную площадь столицы. Митингующие раскритиковали позицию суда по отгонным землям.

Участники схода, приехавшие из Каякентского, Бабаюртовского, Кумторкалинского, Кизилюртовского и Карабудахкентского районов раскритиковали позицию суда по отгонным землям.

Напомним, ранее три депутата Народного собрания республики попросили Конституционный суд РД проверить закон об отгонных землях. Они посчитали, что их нужно перевести в статус земель населённых пунктов, чтобы защитить права местных жителей. Ведь из-за того, что статус наделов не определён, невозможно вводить в эксплуатацию школы, предоставлять качественные  коммунальные услуги населению и многое другое. Суд поддержал инициативу. 7 июля Конституционный суд Дагестана принял решение о переводе обжитых земель, ранее выделенных для отгонного животноводства, в статус земель населённых пунктов и легализации  стихийных сёл на этих участках.

Но, по мнению участников протестной акции, это решение — юридическая легализация отъёма земель в угоду кланам. Они требуют его отменить. Активисты потребовали судей обсудить этот вопрос, но общения не получилось.  Между тем, по словам участников схода, проблема усугубляется, ведь на этих землях уже построено 214 незаконных населенных пунктов и строится ещё 300 сел.