1344495_2000

Житель Дербентского района подозревается в участии в деятельности террористической организации и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении подозреваемого после задержания, сообщили в республиканском управления СК РФ.

«В отношении 30-летнего жителя Дербентского района возбуждено уголовное дело по ст. 205.3 УК РФ («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности») и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»)», — сообщили в ведомстве.

По версии следствия, в декабре 2014 года подозреваемый незаконно въехал в Сирию, прошел там обучение в целях осуществления террористической деятельности, вступил в ряды международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Мужчина был задержан в январе текущего года, после чего в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Участие в незаконном вооруженном формировании», ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.